Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что оценка РБК не совпадает с данными, имеющимися у Кремля. "Нет, не совпадает
Global Look Press

В Кремле назвали недостоверными данные РБК о стоимости воздушной операции ВКС РФ в Сирии. При этом делиться своей информацией о затратах России на военное вмешательство в сирийский конфликт президентская пресс-служба не стала.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что оценка РБК не совпадает с данными, имеющимися у Кремля. "Нет, не совпадает. Наверное, вам лучше узнать у этого уважаемого издания, откуда им известно о таких тратах", - сказал "Интерфаксу" представитель кремлевской пресс-службы.

Накануне издание РБК сообщило, что Россия потратила на кампанию в Сирии порядка 38 млрд рублей. Журналисты сделали свои подсчеты на основе данных Министерства обороны и оценок экспертов. Учитывались, в частности, траты на боевые вылеты, доставку грузов, зарплаты и суточное содержание военных, а также на транспорт. По данным РБК, за 167 дней военной кампании стоимость одного дня операции возросла с 156,3 млн рублей (2,5 млн долларов) до примерно 230 млн рублей (3,3 млн долларов).

- В Кремле рассказали, чего ждут от грядущего визита Керри в Москву

Журналисты выяснили, что на боевые вылеты приходилась основная часть российских расходов в Сирии. С первого дня кампании, 30 сентября 2015 года, авиагруппировка ВКС РФ в арабской республике возросла с 50 до 70 самолетов.

Кроме того, Песков прокомментировал прозвучавшее накануне заявление советника сирийского президента Бутаины Шаабад о том, что "российские друзья еще могут вернуться в Сирию". "Решение о направлении российских воинских контингентов в зарубежные страны на основании полномочий, полученных от Федерального Собрания, принимает президент РФ. Соответственно, в каждом отдельном случае это именно его решение. Каких-либо других гипотетических рассуждений здесь быть не может", - пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Возможность создания постоянных военных баз в Сирии в Кремле не комментируют. "Я не могу сказать. Объекты функционируют (в Тартусе и Хмеймиме. - Прим. NEWSru.com), они остаются и надежно защищаются с воздуха, с суши и с моря", - заявил глава кремлевской пресс-службы. На вопрос, поступал ли запрос о создании постоянных военных баз от сирийской стороны, Песков ответил отрицательно.

Пресс-секретарь президента подчеркнул, что объекты Хмеймим и Тартус "не совсем правомерно называть базами, поскольку базы предусматривают капитальное строительство, которое ни там, ни там не ведется".