По версии следствия, 9 марта 2017 года в городе Приозерске Ленинградской области двое детей играли вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Бельский, рассерженный поведением детей, совершил наезд на одного из детей, после чего, выйдя из машины, применил к ребенку насилие
YouTube.com / T_o_P game W_o_T replays

Водителю внедорожника Владимиру Бельскому, совершившему наезд на ребенка и применившему к нему насилие, предъявлено обвинение по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. "д" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего), сообщается на сайте областного СКР.

По версии следствия, 9 марта 2017 года в городе Приозерске Ленинградской области двое детей играли вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Бельский, рассерженный поведением детей, совершил наезд на одного из них, после чего, выйдя из машины, применил к ребенку насилие. Затем поставил мальчика на колени и удерживал в таком состоянии до приезда сотрудников полиции.

Примечательно, что после произошедшего водитель внедорожника отправился не к следователю, а скрылся и начал раздавать комментарии в СМИ, а в дальнейшем, уже находясь в розыске, отправился на одно из ток-шоу, однако по пути следования был задержан сотрудниками полиции. После этого Бельского доставили к следователю на допрос.

В беседе со следователем Бельский отрицал, что применял насилие к ребенку, и утверждал, что пресекал хулиганские действия детей. Однако из видеозаписей, имеющихся в распоряжении следствия, можно сделать другие выводы, подчеркивает пресс-служба СКР.

В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области.

Кроме того, СК проверит действия приехавшей на место происшествия полиции, которая отпустила водителя, отвезла ребенка, как преступника, в участок и только потом передала его родителям, отмечает телеканал "Санкт-Петербург".

Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле председателя СК России.

Отец пострадавшего ребенка Юрий Щеглов, комментируя предъявленное следственными органами обвинение Владимиру Бельскому, заявил, что хотел бы предъявления тому 119 ст. УК России (угроза убийством и причинение тяжкого вреда здоровью), отмечает РБК. По его словам, мальчик лежит в больнице с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.