Госдума не поддержала законопроект о защите растений
Архив NTVRU.com

Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы депутаты отклонили в первом чтении законопроект "О защите растений", внесенный Законодательным собранием Краснодарского края, передает "МК-Новости".

Представители президента и правительства считают, что закон затратный, а экономического обоснования к нему авторы не представили.

Представитель Краснодарской краевой думы Юрий Бердыш в своем выступлении перед депутатами напомнил, что после принятия обсуждаемого сегодня закона об обороте сельхозземель будет вообще непонятно, как работать с новыми собственниками в плане обеспечения мер защиты растений. По словам Бердыша, в настоящее-то время защищать растения некому.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Геннадий Кулик назвал отвергнутый закон "экологической конституцией", однако затем в интервью агентству признал, что этот закон от 1999 года не подготовлен для публичного обсуждения.

При этом Кулик утверждал, что такой закон нужен, потому что все мы садоводы, и тот, кто не производит обработок на своем участке, фактически разводит вредителей.

В свою очередь, докладчик в Госдуме по законопроекту о защите растений Юрий Бердыш сообщил, что авторы внесут тот же закон под другим названием.