ФМС: иностранцы все меньше едут работать в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Федеральной миграционной службе (ФМС) России отмечают, что на фоне финансового кризиса снижается число иностранцев, которые едут в Россию, в том числе в поисках работы
Первый канал
 
 
 
По его словам, в 2009 году ФМС выдала около 500 тыс. разрешений на работу для иностранных граждан
НТВ

В Федеральной миграционной службе (ФМС) России отмечают, что на фоне финансового кризиса снижается число иностранцев, которые едут в Россию, в том числе в поисках работы.

"Если до кризиса с различными целями, не только для работы, в Россию ежедневно приезжали 70 тыс. иностранных граждан, то сейчас каждый день въезжают около 50 тыс.", - сказал в субботу "Интерфаксу" пресс- секретарь ФМС Константин Полторанин.

"Сокращение существенное - на 20 тыс. в день", - сказал он. В свою очередь помощник директора ФМС Олег Артамонов сказал, что с начала 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Россию въехало на один миллион иностранных граждан меньше.

"Если говорить о трудовой миграции из-за рубежа, то она сокращается в связи с кризисными явлениями. Сокращаются вакансии для иностранных трудовых мигрантов. По данным из регионов, на многие вакансии, на которых раньше трудились иностранные мигранты, пошли российские граждане. Приоритет - российским гражданам", - сказал Артамонов.

Он сообщил, что многие иностранные граждане не едут в Россию, зная, что не будут трудоустроены. "40% иностранцев приезжали в Россию работать на стройках, а сейчас многие из них заморожены", - сказал Артамонов. По его словам, в 2009 году ФМС выдала около 500 тыс. разрешений на работу для иностранных граждан.