Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил о невозможности безвизовых поездок японских граждан на Южные Курилы с середины мая
Вести
 
 
 
Причиной этого явились действия японской стороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
К тому же, документы на поездку первой японской группы, въезд которой планировался на 15 мая, были поданы российской стороне только 11 мая
НТВ

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил о невозможности безвизовых поездок японских граждан на Южные Курилы с середины мая.

Как говорится в распространенном на сайте МИД РФ комментарии Нестеренко для СМИ, осуществляемые с 1992 года в соответствии с российско-японским межправительственным соглашением в форме обменных нот от 14 октября 1991 года безвизовые обмены между российскими гражданами, проживающими в Курильском районе и Южно-Курильском городском округе Сахалинской области, и гражданами Японии организовываются на основе ежегодных планов.

Проекты планов готовятся, как правило, в феврале-марте каждого года на рабочих встречах с участием представителей Сахалинской области и МИД России, с одной стороны, и японских заинтересованных организаций, с другой.

"К сожалению, в нынешнем году рабочая встреча по выработке проекта такого плана состоялась со значительным опозданием, - отметил Нестеренко. - Причиной этого явились действия японской стороны, которая создавала затруднения для въезда в Японию российских представителей и их полноценного участия во встрече, затягивала начало этого мероприятия".

В результате, по его словам, план на 2009 год был подготовлен только в конце апреля, то есть, по существу, с двухмесячным опозданием. "К тому же, документы на поездку первой японской группы, въезд которой планировался на 15 мая, были поданы российской стороне только 11 мая, в то время как согласно упомянутой межправительственной договоренности, это обычно должно делаться не позднее, чем за две недели до поездки", - подчеркнул Нестеренко.

"С учетом того, что, в соответствии с установленным порядком, годичный план обменов должен быть согласован с компетентными федеральными органами исполнительной власти, утвержден ими и после этого одобрен сторонами путем консультаций между внешнеполитическими ведомствами, очевидно, что эта работа требует определенного времени", - добавил представитель МИД.

"Соответственно, о посещении южных Курил японскими гражданами с середины мая, как того желает японская сторона, в текущем году речь идти не может", - заявил Нестеренко. "Исходим из того, что безвизовые обмены 2009 года могут быть начаты по завершении всех установленных процедур", - сказал представитель МИД РФ.