В Москве в здании Госдумы РФ в понедельник состоится встреча представителей Международной Черкесской ассоциации с российскими депутатами, посвященная проблемам черкесской диаспоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил президент Международной Черкесской ассоциации Каншоби Ажахов, встреча организована Комитетом по международным делам Госдумы
Международная Черкесская Ассоциация
 
 
 
В ней примут участие представители разных стран из черкесской диаспоры
Международная Черкесская Ассоциация

В Москве в здании Госдумы РФ в понедельник состоится встреча представителей Международной Черкесской ассоциации с российскими депутатами, посвященная проблемам черкесской диаспоры. Как сообщил президент Международной Черкесской ассоциации Каншоби Ажахов, встреча организована Комитетом по международным делам Госдумы. В ней примут участие представители разных стран из черкесской диаспоры.

"Это первая ознакомительная встреча. Диаспора сможет обозначить свои проблемы, а представители Госдумы ответят, что из этих проблем и как можно решить. Но за одну встречу все обсудить, наверное, невозможно", - сказал Ажахов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Конкретная тематика встречи не указывается. Между тем ранее сообщалось о том, что представители черкесской диаспоры из США, Канады, стран Европы попросили парламент Грузии признать геноцид черкесского народа, который якобы осуществили "русские колонизаторы", сообщает "Интерфакс".

По словам председателя парламентского комитета по вопросам диаспоры и Кавказа Нугзара Циклаури, в парламенте Грузии изучением данного вопроса занимаются уже давно и в ближайшее время данный вопрос обсудят на совместном заседании несколько парламентских комитетов.

Речь идет о событиях XIX века. Кавказская война, длившаяся более 100 лет, завершилась 21 мая 1864 года присоединением к России Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа. После окончания войны более 500 тыс. черкесов были высланы в Османскую империю. Ныне потомки мухаджиров (изгнанников) проживают в Турции, Сирии, Иордании, Израиле, Германии, США и других странах мира.