Министерство иностранных дел России раскритиковало западные страны за выбранный ими во время встречи в Лондоне курс поддержки сирийской оппозиции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заявление МИДа РФ, опубликованное на сайте министерства, посвящено заседанию группы "Лондон-11", в прошлом носившей название "Группы друзей Сирии"
Reuters
 
 
 
Рассуждая о судьбе Сирии, российские дипломаты заявили, что путь поддержки оппозиции не приведет к разрешению кризиса
Reuters

Министерство иностранных дел России раскритиковало западные страны за выбранный ими во время встречи в Лондоне курс поддержки сирийской оппозиции. По мнению российского ведомства, это не приведет к урегулированию конфликта в Сирии, который раздирает страну уже несколько лет. РФ призвала следовать женевским договоренностям, основанным на диалоге между правительством и сирийскими повстанцами, и не согласилась с "провальностью" межсирийских переговоров.

Заявление МИДа РФ, опубликованное на сайте министерства, посвящено заседанию группы "Лондон-11", в прошлом носившей название "Группы друзей Сирии". "Озвученные итоги мероприятия, включая опубликованное коммюнике и комментарии некоторых участников встречи, разочаровывают", - говорится в сообщении МИДа.

Рассуждая о судьбе Сирии, российские дипломаты заявили, что путь поддержки оппозиции не приведет к разрешению кризиса. "Заявлено, в частности, о намерении продолжить реализацию скоординированной стратегии, суть которой сводится к поддержке "Национальной коалиции сил сирийской революции и оппозиции" и "умеренных" вооруженных группировок во главе с утратившим остатки влияния на ход событий "Высшим военным советом", - считают в МИДе.

"Намеченный "Лондоном-11" курс не только не поощряет оппозицию к поискам мирного решения в Сирии, но, напротив, подталкивает ее на путь продолжения попыток сломать режим в Дамаске через кровь и насилие над сирийским народом, - возмущаются дипломаты. - Как иначе можно истолковать прозвучавшие в ходе встречи в Лондоне новые обещания накачки оппозиции и действующих в Сирии незаконных вооруженных формирований деньгами и оружием".

В МИДе также удивились, что "забыты не только решения "Женевы-1", но и начинания Международной конференции по Сирии в Монтрё", а некоторые страны считают мирные конференции "провальными". "Хотели бы подчеркнуть: перспективу возобновления и продолжения переговоров в Женеве не отвергла ни одна из сирийских сторон. И в Москве такой настрой были бы готовы энергично поддержать", - предлагает российское министерство, отмечая, что "логика Женевы - это логика мирного политического урегулирования".

Добавим, что в МИДе также возмутились тем, что члены группы "Лондон-11" не упомянули о группировках террористов, действующих в Сирии, которые "воюют против правительства Сирии, ставя целью его свержение". "Среди них и "Исламское государство Ирака и Леванта", и "Джабхат ан-Нусра", и "Исламский фронт", - отмечают в ведомстве.

Пока что женевские переговоры по Сирии действительно выглядят провальными. Так, несколько дней назад Лахдар Брахими ушел с поста специального представителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии, не уточняя причин своего решения. "Очень грустно, что я покидаю этот пост и оставляю Сирию в таком плачевном состоянии", - сказал Брахими.

До этого официальные сирийские власти отказались от графика переговоров, предложенного специальным посланником. Более того, сирийский президент Башар Асад решил провести в стране президентские выборы, что сильно осложнило возможность положительного исхода переговоров с его противниками. В итоге никаких видимых результатов по ходу встреч сирийской оппозиции и официальных властей достичь не удалось.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг направил в парламент письменное заявление с сообщением о намерении правительства возобновить предоставление сирийской оппозиции "помощи нелетального характера".

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. Вооруженному конфликту предшествовали массовые акции протеста, на которых народ требовал провести глубокие законодательные реформы. За три года боевых действий в стране погибли примерно 140 тысяч человек.

Ситуация перешла в критическую фазу в августе 2013 года, когда появилась информация, что правительственными войсками было применено химическое оружие. Западные страны обсуждали возможность военного вмешательства в сирийский конфликт, однако позднее Сирия договорилась с Россией и США, что все химоружие будет вывезено из страны и уничтожено. К 12 марта 2014 года из Сирии были вывезены все запасы наиболее опасного газа под названием иприт, сейчас вывоз боеприпасов продолжается.