Следователи допросили в больнице предполагаемую виновницу пожара на складе боеприпасов в Ульяновске. По данным Life News, это 26-летняя сотрудница "31-го арсенала" Екатерина Кангина, которая нарушила технику безопасности при утилизации боеприпасов
Life News
 
 
 
Пожар начался в пятницу днем на ФГУП "31-й арсенал" - это предприятие, где собирали, хранили, ремонтировали и утилизировали морские мины, торпеды, снаряды, глубинные бомбы и другие боеприпасы. Арсенал расположен на территории воинской части
Первый канал
 
 
 
Пожар охватил около 10 тыс. кв. метров, в тушении участвовали около 250 человек 80 единиц техники. Погасить пламя смогли лишь в ночь на субботу
Первый канал
 
 
 
В результате происшествия погибли двое военных - мичман Владислав Панков и рядовой-срочник Иван Кузнецов. 60 человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью, а более тысячи было эвакуировано
Первый канал

Следователи допросили в больнице предполагаемую виновницу пожара на складе боеприпасов в Ульяновске. По данным Life News, это 26-летняя сотрудница "31-го арсенала" Екатерина Кангина, которая нарушила технику безопасности при утилизации боеприпасов. Ранее ульяновский губернатор Сергей Морозов сообщил, что некая работница предприятия неправильно разбирала снаряд, в результате чего произошел взрыв. Женщина получила ожоги 27% тела.

Правила безопасности в арсенале нарушались неоднократно, полагают следователи. Это же подтверждают сотрудники склада. "Трагедия рано или поздно произошла бы, - призналась работавшая в одном из цехов Анна Малиновская, - правила безопасности при утилизации на предприятии нарушались регулярно. А что удивляться, если на арсенале убрали нормальное финансирование! Нам же нормально не платили. Мы старались гнать план".

- Восстановительные работы продлятся до среды

"Да как только не разбирали эти снаряды - и зубами, и руками, это очень трудно, а платят копейки, - говорит работница арсенала Надежда, - страшно, конечно, бывало..." "Но нас гнали этим планом, и куда было деваться?! Да, нарушали, конечно, все эти правила! - говорит Анна Малиновская. - Нам на что-то жить надо было и детей кормить. Если всего лишали, оставались копейки. Зарплата-то на арсенале 4-5 тыс. рублей. И это при хорошем раскладе. То есть плане".

"Первый толчок к трагедии был еще 22 октября. Тогда тоже снаряд на предприятии грохнул, - рассказывает Николай Мамонтов. - Тогда, слава богу, трагедии не случилось. Но взрыв многие слышали. Можно было бы уже тогда задуматься, перестраховаться, но никому ни до чего не было дела".

Пожар начался в пятницу днем на ФГУП "31-й арсенал" - это предприятие, где собирали, хранили, ремонтировали и утилизировали морские мины, торпеды, снаряды, глубинные бомбы и другие боеприпасы. Арсенал расположен на территории воинской части. Первый снаряд сдетонировал в 15:40. Взрывы продолжались более девяти часов и были слышны по всему городу, рассказывает "Время новостей". Пожар охватил около 10 тыс. кв. метров, в тушении участвовали около 250 человек и 80 единиц техники. Погасить пламя смогли лишь в ночь на субботу.

В результате происшествия погибли двое военных - мичман Владислав Панков и рядовой-срочник Иван Кузнецов. 60 человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью, а более тысячи было эвакуировано. В разгар пожара поступила информация об исчезновении 43 человек, находившихся на территории арсенала. Как оказалось в дальнейшем, эти люди отсиделись в бомбоубежище.

Массовой паники в городе не было, хотя из-за многочисленных звонков была парализована работа сотовой связи. Кроме того, пришлось перекрыть действующий мост через Волгу, который оказался в опасной зоне. Из-за этого и из-за того, что некоторые жители пытались покинуть город, на дорогах возникли заторы. Чтобы облегчить ситуацию, властям пришлось пустить движение по новому мосту, официальное открытие которого ожидается в ближайшие дни.

Отдельные взрывы в Ульяновске можно было услышать в субботу и воскресенье: это саперы, собравшие рядом с местом пожара 42 неразорвавшихся снаряда, ликвидировали боеприпасы. Военные поспешили заявить, что опасности для населения новые взрывы не представляют. В настоящее время все снаряды, улетевшие за пределы военного склада, обезврежены, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе областного правительства.

Всего на складе находилось 120 тонн боеприпасов, взорвалось 40 тонн снарядов, сообщил прибывший в Ульяновск главнокомандующий Военно-морским флотом России Владимир Высоцкий. Причиной пожара и взрывов, по его словам, стал человеческий фактор. Полностью картина происшедшего будет установлена в ходе специальных экспериментов, "но уже ясно, что был серьезно нарушен технологический процесс, аварийность создают люди", отметил Высоцкий. Он также пообещал, что военный арсенал будет выведен из Ульяновска.

Пострадали жилые дома, детсады и школы. Восстановительные работы продлятся до среды

Взрывы на складе боеприпасов нанесли значительный ущерб городскому имуществу. В результате чрезвычайного происшествия в Заволжском районе Ульяновска пострадало около 60% жилого фонда. Более чем в 220 жилых домах взрывной волной были выбиты стекла, пострадали 20 детских садов и девять школ. На ликвидацию последствий случившегося областной и городской бюджеты выделили 30 млн рублей. Жители уже подали в оперативный штаб более тысячи заявлений о возмещении материального ущерба.

Ремонтно-восстановительные бригады в Ульяновске завершат свою работу в среду, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на управление информации МЧС РФ. За минувшие сутки рабочие завершили остекление примерно половины окон, выбитых взрывной волной, начали восстановление кровли в домах, практически во всех пострадавших домах налажена подача газа. В работах задействованы около тысячи человек.

В понедельник большая часть пострадавших школ и детских садов открылась, учеба продолжается в 17 школах и 21 детском саду. В то же время не возобновили работу четыре средние школы, куда ходят более 1,9 тыс. детей.

СКП РФ в субботу в связи с происшествием в Ульяновске возбудил уголовное дело по статьям "халатность" и "нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". Следственная группа уже допросила около 70 человек - жителей близлежащих домов, работников военной части и потерпевших - и назначила ряд экспертиз. Тем временем президент РФ Дмитрий Медведев поручил МВД и МЧС разобраться в причинах случившегося и за две недели проверить другие подобные военные объекты.