Региональные власти не торопятся повышать транспортный налог вслед за решением правительства РФ увеличить вдвое базовую ставку по транспортному налогу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отказалась от планируемого ранее увеличения транспортного налога на 25%
gov.spb.ru
 
 
 
Автовладельцы будут перерегистрировать машины и занижать их мощность
Вести

Региональные власти не торопятся повышать транспортный налог вслед за решением правительства РФ увеличить вдвое базовую ставку по транспортному налогу. Регионы планировали в 2010 году повысить ставки транспортного налога, но многие из них отказались от этого после общественной реакции на решение правительства РФ.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отказалась от планируемого ранее увеличения транспортного налога на 25%. В Нижегородской области, где ставки транспортного налога одни из самых высоких в стране, отказались от намерения повысить в 2010 году налог на 10%. Также не планируют повышение налога в Самарской области и Красноярском крае. Местные власти ссылаются на возможный рост оппозиционных настроений накануне выборов 2010 года, пишет газета "Ведомости".

- Водители на 10 минут перекрыли МКАД в знак протеста против повышения транспортного налога
- Автовладельцы будут перерегистрировать машины и занижать их мощность

Издание напоминает, что теперь у местных органов власти будет право уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз, и увеличивать не более чем в пять раз. Одновременно власти на местах смогут устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

В июне Самарская область повысила ставки налога примерно на 15%. Как сообщил изданию депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, новых инициатив по повышению ставки транспортного налога в думу не поступало даже на уровне обсуждения. По его мнению, это связано с тем, что повышение налога не прибавит популярности региональной власти и может привести к росту оппозиционных настроений накануне выборов 2010 года.

На обострение социальной напряженности на прошлой неделе ссылались и депутаты Законодательного собрания Красноярского края, отказавшиеся принимать закон, увеличивающий ставки налога на 30-50% в 2010 году.

Парламентарии Башкирии только готовятся к обсуждению такого документа и, судя по их настроениям, намерены подойти к вопросу взвешенно, пишет "Российская газета". "Думаю, не стоит торопиться с жареными фактами и будоражить народ, - заявил газете депутат Госсобрания - Курултая республики, заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Дмитрий Купцов. - Очень не хотелось бы, чтобы кто-то стриг политические купоны на столь злободневной теме. Могу сказать, что однозначной позиции по данному вопросу среди народных избранников нет. Обсуждение будет весьма обстоятельным".

На решение депутатов влияет и плохая собираемость налога, отмечает газета. В Свердловской области в этом году, например, уже 200 тысяч автолюбителей задолжали казне 310 миллионов рублей. В Кировской области общая задолженность на октябрь составила 174 миллиона рублей, там в суд переданы материалы на 26 тысяч должников на общую сумму более 135 миллионов рублей. А налоговики Санкт-Петербурга выложили на своем сайте список автомобилистов, задолжавших государству транспортный налог. В нем - фамилии тех, чей долг уже превысил 100 тысяч рублей.

Автовладельцы будут перерегистрировать машины и занижать их мощность

Тем временем, автовладельцы сами готовятся защищаться от новых поборов. Они регистрируют автомобили на льготников, готовы перерегистрировать свои машины в регионах с более низкой ставкой транспортного налога и даже занижать мощность автомобиля в документах с помощью сотрудников ГИБДД.

По словам сотрудника одной из подмосковной ГИБДД, в последнее время часто более чем 200-сильные моторы по бумагам проходят как 149-сильные, и налог на каждую силу ниже более чем в два раза.

Автопроизводители идут более честным путем: спешно снижают мощность двигателей производимых автомобилей: например с 256 до 249 л.с.