Полиция Алтайского края уволила двух сотрудников после скандала, который вызвала публикация видеозаписи с избиением стражами порядка инвалида на костылях.

"По результатам служебной проверки принято решение об увольнении двух полицейских ОМВД России по Локтевскому району ГУ МВД России по Алтайскому краю в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел", - сообщает официальный сайт краевого ГУ МВД.

Третьему сотруднику, который присутствовал во время инцидента, "вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии".

"Кроме того, непосредственный и пять вышестоящих руководителей данных сотрудников получили дисциплинарные взыскания в виде выговоров и строгих выговоров", - говорится в пресс-релизе.

Служебная проверка "была незамедлительно начата сразу после того, как в сети Интернет был выявлен видеоролик, на котором люди в форме сотрудников полиции применяют физическую силу к человеку, передвигающемуся с помощью костылей", подчеркнули в полиции. Проводили проверку сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности и управления по работе с личным составом регионального полицейского главка.

Напомним, 13 ноября в соцсетях появилось видео, в котором мужчина на костылях обращается к силовикам, сидящим в полицейской машине. Они грубо отталкивают его, валят на снег, а затем их коллеги пинают инвалида, что-то ему говорят - причем это выглядит как угроза - и оттаскивают его к краю дороги. Видеозапись сделали водитель и пассажир автомобиля, стоявшего рядом.

В июле похожий случай произошел в Братске Иркутской области. Полицейские избили инвалида-колясочника Максима Безденежных, а когда он заявил об этом в СК, там не только не завели дело против правоохранителей, но и угрожали обвинить самого Максима в оскорблении стражей порядка.