В Джанкое в Крыму сотрудники ФСБ России проводят обыски и задержания по нескольком десяткам адресов подозреваемых в участии в запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы"*, которую считают экстремистской
Moscow-Live.ru

В Джанкое в Крыму сотрудники ФСБ России проводят обыски и задержания по нескольком десяткам адресов подозреваемых в участии в запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы"*, которую считают экстремистской.

Задержан руководитель местной региональной группы "Свидетелей"* - "Сиваш" - Сергей Филатов. Группа была зарегистрирована в 2015 году и ликвидирована в 2017 году после запрета "Свидетелей Иеговы"* в России., пишет "Крым.Реалии"

Российские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах утверждают, что в отношении Филатова возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (экстремизм). "В ночь на 16 ноября был задержан глава секты Сергей Филатов, в квартире у которого была найдена экстремистская литература, а также брошюры по способам вербовки людей", - говорится в репортаже "Россия-24".

"Интерфакс" уточнил, что у подозреваемого обнаружили "различные справочники по психологии".

"Все эти люди возможно как-то были связаны с украинскими спецслужбами, по крайней мере координировались они из харьковского центра "Свидетелей Иеговы"*", отмечает российская пресса. При этом уточняется, что украинский административный центр организации "Свидетели Иеговы"* находится в селе Брюховичи Львовской области. А кураторы крымской "секты" находились в Харькове, передает ТАСС.

"Прошли обыски в домах, где проживают участники ячейки запрещенной организации "Свидетели Иеговы"*. Несколько человек вызваны на допрос", - сказал источник РИА "Новости" в силовых структурах.

На этой неделе сообщалось, что 16 членов организации "Свидетели Иеговы" были задержаны в Новосибирске.

ООН осудила репрессии в Крыму

В четверг Третий комитет Генассамблеи ООН принял предложенную Украиной резолюцию, осуждающую нарушения прав человека и "незаконное установление РФ законов, юрисдикции и управления" на территории Крыма.

Документ, предложенный в очередной раз Киевом, в текущем году поддержали 67 делегаций, то есть на три меньше, чем в 2017 году. Против него проголосовали 26 делегаций, включая Россию, Белоруссию, Китай, Индию, Сербию, Сирию и ЮАР, еще 87 стран воздержались, передает ТАСС.

"Ситуация на украинской территории в Крыму и Севастополе продолжает ухудшаться", - заявил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица. Он также обвинил российские власти в допущении "пыток, сексуального насилия, незаконных арестах, преследовании журналистов и других нарушений прав жителей Крыма".

Заместитель постоянного представитель России при ООН Геннадий Кузьмин в преддверии голосования заявил, что авторы резолюции упорно стараются представить ситуацию в Крыму как некий вооруженный конфликт, оперируя терминами "аннексия", "оккупация". "Судя по этой терминологии, Украина вот уже четыре года ведет бескомпромиссную войну с Россией. Вот только Россия на эту войну так и не явилась, никто в России не собирается враждовать с близким по крови украинским народом. Наказать население Крыма за его выбор в пользу России не получится", - отметил он.

Дипломат добавил, что наказать население Крыма за его свободный выбор в пользу России не получится. "Крымчане отстояли, в строгом соответствии с международным правом, свое право жить без новых украинских идолов - Бандеры, Шухевича и прочих приспешников нацистов; отстояли свое право не быть заживо сожженными под аплодисменты на центральных украинских телеканалах, как это было в Одессе 2 мая 2014 года; отстояли свое право получать образование и свободно разговаривать на родном языке - русском, украинском или крымско-татарском", - сказал представитель РФ.

Кузьмин подчеркнул, что сегодня Крым и Севастополь - это энергично развивающиеся российские регионы, и призвал остальные страны не пытаться помешать их созидательной жизни.

Религиозные гонения в России

20 апреля 2017 года Верховный суд России по требованию Министерства юстиции РФ прекратил деятельность организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и входящих в ее структуру местных религиозных организаций. Также ВС постановил обратить имущество организации в собственность РФ. В августе того же года Минюст включил "Свидетелей Иеговы"* в список запрещенных в РФ организаций, ликвидированных за экстремизм.

Между тем в июне этого года Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ попросил Генпрокуратуру проверить законность и обоснованность уголовного преследования адептов "Свидетелей Иеговы"*. Ранее жены арестованных иеговистов* обратились за помощью к главе СПЧ Михаилу Федотову.

Правозащитники СПЧ изучили это обращение и обратили внимание на то, что ВС РФ, вынося решение о ликвидации юридических лиц данной религиозной организации, не запретил ее как таковую.

Кроме того, 25 мая 2017 года правительство РФ заверило Комитет по правам человека ООН в том, что упомянутые акты не ограничивают право граждан на свободу религии и что члены ликвидированной организации имеют возможность независимо практиковать свои верования при условии, что они не будут распространять литературу экстремистского содержания либо иным образом участвовать в незаконной деятельности.

Между тем правоохранительные органы, заводя уголовные дела на адептов "Свидетелей Иеговы"*, основываются именно на решении ВС, указали в СПЧ. По данным правозащитного центра "Мемориал", в России с апреля 2017 года 39 сторонников религиозной организации подверглись уголовному преследованию. В августе 2018 года "Мемориал" признал политзаключенными 29 сторонников религиозной организации "Свидетели Иеговы"*, обвиняемых в экстремизме, и призвал немедленно их освободить.

Предъявленные им обвинения базируются на том, что группа верующих проводила богослужение, совместно читала Библию и молилась, что интерпретировали как "продолжение деятельности экстремистской организации". Такое толкование не соответствует правовой позиции ВС РФ, подчеркнули в СПЧ.

Представители религиозного течения "Свидетели Иеговы"* утверждают, что их общины "свободно действуют более чем в 200 странах мира" и "нигде в мире, кроме России, "Свидетелей Иеговы"* не обвиняют в экстремизме".

Израильский историк и социолог Алек Эпштейн в 2012 году, что наиболее массированной атаке в связи с применением российского антиэкстремистского законодательства подверглись "Свидетели Иеговы"* - несмотря на то, что, по мнению Эпштейна, их "невозможно заподозрить в причастности к деятельности, наносящей ущерб безопасности государства и общества". Доктрина "Свидетелей Иеговы" может не нравиться, но, как считает Эпштейн, она не наносит ущерба миру и стабильности в обществе, в то время как преследования в отношении представителей этой организации наносят ущерб международно-правовому авторитету России. Кроме того, репрессии против иеговистов* "ослабляют доверие россиян к государственным институтам, нанося урон ценностям веротерпимости, на которых только и может основываться гражданский мир в стране" (цитата по публикации в "КиберЛенинке").

Отметим также, что преследования иеговистов* в России, где они появились еще в конце XIX века, имеют давнюю историю и восходят к периоду тоталитаризма. Членов религиозного течения отправляли в ссылку, а также судили за антисоветскую пропаганду и шпионаж. Иеговистов* также подвергли депортациям. Впоследствии их реабилитировали и признали жертвами политических репрессий указом президента РФ от 1996 года.


*"Свидетели Иеговы"* (иеговисты*) - запрещенная в РФ организация.