Согласно официальным данным, на участке, где на прошедших выборах в Мосгордуму голосовал лидер "Яблока" Сергей Митрохин с семьей, за эту партии не было подано ни одного голоса
RTV International
 
 
 
Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе "Яблока", отметив, что Митрохин и его жена голосовали за эту партию
RTV International
 
 
 
Кроме того, там также отметили, что Митрохин опускал бюллетень в обычную урну, в то время как протокол был изготовлен КОИБом. Комментируя этот факт, сам Митрохин подчеркнул, что "это только лишний раз подчеркивает уровень фальсификации этих выборов"
НТВ

Согласно официальным данным, на участке, где на прошедших выборах в Мосгордуму голосовал лидер "Яблока" Сергей Митрохин с семьей, за эту партию не было подано ни одного голоса. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе "Яблока", отметив, что Митрохин и его жена голосовали за эту партию.

"Мы в партии сейчас разбираемся с заверенными копиями протоколами избиркомов и обнаружили, что, согласно протоколу участковой избирательной комиссии №192 района Хамовники, на участке, где голосовал лидер Митрохин с семьей, за партию не было подано ни одного голоса. При этом ни один бюллетень не был признан недействительным", - сообщили NEWSru.com в пресс-службе "Яблока".

Сайт партии приводит отсканированную копию протокола.

- Определился состав новой Мосгордумы: среди "паровозов" - Лужков и Митволь
- КПРФ не откажется от полученных мандатов: не хочет "чирикать в кустах"

Кроме того, там также отметили, что Митрохин опускал бюллетень в обычную урну, в то время как протокол был изготовлен КОИБом. Комментируя этот факт, сам Митрохин подчеркнул, что "это только лишний раз подчеркивает уровень фальсификации этих выборов".

"Наверное, в этом избиркоме хотели показать, что не существует не только партия, а даже я - как избиратель, как гражданин", - съязвил сам Митрохин. "Зато на участке, где голосовал премьер Владимир Путин, наверное, даже до пылинок боялись дотронуться, и в итоге там, согласно протоколам, "Яблоко" получило 18% голосов, что, действительно, говорит о нашей поддержке", - добавил лидер "Яблока".

Он также отметил, что партия продолжает готовить судебные иски по поводу допущенных фальсификаций в ходе выборов, "хотя и понимает, что суд у нас ни чем не лучше избирательных комиссий".

Определился состав новой Мосгордумы: среди "паровозов" - Лужков, Швецова, Митволь

Тем временем в пятницу определился окончательный состав новой Мосгордумы, после того как ряд кандидатов в депутаты, вошедших в партийные списки на выборах в Мосгордуму пятого созыва от "Единой России", написали заявления об отказе от депутатских мандатов. Эти заявления были удовлетворены решением Мосгоризбиркома на заседании в пятницу, передает "Интерфакс".

Так, от депутатских мандатов отказались единороссы - мэр Москвы Юрий Лужков, его первый заместитель Людмила Швецова, депутаты Госдумы Николай Гончар, Елена Панина, Владимир Груздев и Сергей Осадчий. Кроме того, от мандатов отказались действующие префекты административных округов столицы Олег Митволь, Анатолий Смирнов, а также Владимир Зотов.

Как отметили в Мосгоризбиркоме, вследствие этого депутатские мандаты переходят восьми другим кандидатам в партсписки "Единой России", в том числе трем депутатам Мосгордумы четвертого созыва Ивану Новицкому, Александру Семенникову и Игорю Протопопову.

С учетом того, что во всех 17 одномандатных округах на выборах победили только кандидаты от "Единой России" - депутаты думы четвертого созыва, в число 32 избранных депутатов Мосгордумы нового созыва вошли 24 парламентария предыдущего состава.

При том в партсписок кандидатов от "Единой России" на выборах не вошли такие депутаты четвертого созыва, как глава думской комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко, бизнесмен, певец и продюсер Андрей Ковалев, полковник Александр Ковалев и бывший гендиректор ОАО "Московский экспериментальный завод 1" Михаил Буянов, а по результатам голосования в думу не прошла замглавы думской комиссии по образованию Татьяна Потяева.

"Единую Россию" в Мосгордуме теперь будут представлять еще восемь новых депутатов: бывший заммэра и полпред мэра в Мосгордуме, работавший в предвыборной кампании членом Мосгоризбиркома Анатолий Петров; председатель молодежной палаты при Мосгордуме Кирилл Щитов; вице-президент регионального фонда поддержки партии "Единая Россия" Петр Ивановский; замгендиректора Экспериментального научно-проектного института Михаил Тишин; ректор Института экономики и управления промышленности Алексей Рябинин, а также руководитель исполкома московского отделения "Единой России" Виктор Селиверстов.

Кроме того, ряды столичных законодателей от "Единой России" пополнят Сергей Зверев, который оставит пост главы департамента территориальных органов исполнительной власти столицы, а также глава управления образования по Восточному округу Москвы Виктор Кругляков.

В число трех депутатов, которые будут представлять коммунистов в Мосгордуме, вошли депутат Мосгордумы четвертого созыва Николай Губенко, возглавлявший на выборах партсписок, а также бизнесмен Вадим Кумин и работавший старшим референтом в Госдуме РФ Андрей Клычков.

Ранее член думской фракции КПРФ Владимир Улас заявлял, что партия готова отказаться от трех полученных мандатов в Мосгордуме. Однако позднее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты не откажутся от мандатов, которые они получают в результате прошедших 11 октября выборов. Зюганов пояснил это тем, для отстаивания своей точки зрения необходимо использовать любую возможность.

Напомним, КПРФ остается единственной партией из представителей оппозиции в Госдуме, которая отказывается вернуться в зал заседаний парламента страны. 22 октября коммунисты намерены провести по всей стране акции протеста за честные и достойные выборы.

В среду члены фракций ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ покинули заседание Госдумы в знак протеста против результатов региональных выборов 11 октября. Они заявили о фальсификации в пользу правящей партии "Единая Россия" и потребовали обсудить эту ситуацию с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Покинув зал заседаний, парламентская оппозиция выдвинула радикальные требования, в том числе отменить результаты голосования и провести новые выборы, отправить в отставку или отстранить от власти некоторых губернаторов, а также отправить в отставку главу ЦИКа. Однако уже через два дня ЛДПР и "Справедливая Россия" вернулись к парламентской работе.

Коммунисты заявляют, что могут принять участие в заседании Мосгордумы 21 октября, когда будет обсуждаться проект федерального бюджета на 2010 год.