Борис Березовский
Global Look Press
 
 
 
Власти Самарской области не оставляют надежд взыскать с Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова миллиард рублей и для этих целей объявили открытый конкурс на оказание юридических услуг в Англии, где укрылись оба бизнесмена
Портал госзакупок
 
 
 
Самарское правительство в сентябре подало в лондонский суд иск о взыскании с Березовского 989 миллионов рублей, которые регион отсудил у него и его делового партнера Юлия Дубова в Симоновском суде Москвы
http://samaraanticorr.ru/

Власти Самарской области не оставляют надежд взыскать с Бориса Березовского и его компаньона Юлия Дубова миллиард рублей и для этих целей объявили открытый конкурс на оказание юридических услуг в Англии, где укрылись оба бизнесмена.

"Юридические услуги включают подготовку и вручение уведомления о судебном процессе вместе с детальными подробностями иска Борису Березовскому и (или) Юлию Дубову, а также ведение дела в ходе подготовки его к рассмотрению и рассмотрения в Высоком суде города Лондона. Начальная цена контракта - 400 тысяч фунтов стерлингов Соединенного Королевства", - цитирует РИА "Новости" описание заказа, размещенного на сайте Главного управления организации торгов областного правительства. Также заказ размещен на сайте госзакупок.

Самарское правительство в сентябре подало в лондонский суд иск о взыскании с Березовского 989 миллионов рублей, которые регион отсудил у него и его делового партнера Юлия Дубова в Симоновском суде Москвы. "Общая сумма удовлетворенных судами требований правительства Самарской области к Борису Березовскому и Юлию Дубову составила 1,063 миллиарда рублей. В рамках исполнительного производства правительству региона было перечислено 74 млн рублей, после чего остаток долга составил 989 млн рублей", - уточняло облправительство.

Сам Березовский, давно проживающий в Великобритании, заявлял ранее РИА "Новости", что не признает данного решения российского суда и не думает, что его удастся привести в исполнение, как ранее не удалось реализовать ни одно из решений судов в РФ в его отношении. При этом он добавлял, что ему даже "неинтересно", какие шаги могут предпринять самарские истцы. Теперь они удовлетворили любопытство предпринимателя.

Возможно, самарские власти вдохновились недавним громким поражением Березовского российскому коллеге Роману Абрамовичу в том самом Высоком суде Лондона, где беглый олигарх проиграл многомиллионный иск владельцу "Челси", после чего отозвал оттуда все остальные свои иски, отмечают наблюдатели. Однако никакой гарантии того, что представителям самарского руководства удастся добиться таких же успехов в Лондоне, нет, и тогда немалые деньги налогоплательщиков - почти 20 млн рублей (эквивалент 400 тыс. фунтов по текущему курсу ЦБ РФ - Прим. ред) - будут потрачены впустую, указывают эксперты.

Самарская тяжба

Правительство Самарской области в конце января обратилось в Симоновский суд с иском о взыскании с Березовского и Дубова, заочно осужденных по делу "ЛогоВАЗа" и "АвтоВАЗа", имущественного ущерба в размере почти 917 млн рублей и процентов за использование чужих денежных средств в размере 80 млн рублей.

Основанием для иска стало то обстоятельство, что ответчики были признаны виновными в совершении преступления, в результате которого правительству Самарской области причинен имущественный ущерб. Иск был подан в Симоновский райсуд, так как Березовский зарегистрирован на территории района, подведомственного данному суду, поясняли в суде.

В июне 2009 года Красногорский городской суд заочно приговорил Березовского к 13 годам заключения, а Дубова - к девяти годам. Суд также удовлетворил иск Самарской области к Березовскому в рамках дела о хищении денежных средств "ЛогоВАЗа" и "АвтоВАЗа", и постановил взыскать с бизнесмена и его компаньона, гендиректора ОАО "ЛогоВАЗ" Дубова, 58 млн рублей.

В марте 2011 года правительство Самарской области обратилось в Красногорский горсуд с исковым требованием индексации присужденной ранее суммы долга в размере 58 млн рублей. 19 апреля суд удовлетворил этот иск и решил, что Березовский с Дубовым должны правительству Самарской области более 911 млн рублей.

Адвокаты Березовского 13 мая 2011 года обжаловали этот вердикт в Московском областном суде, который 19 мая отменил решение Красногорского горсуда и направил дело на новое рассмотрение. Основанием для отмены послужило то, что суд первой инстанции взыскал индексацию за период с момента причинения ущерба в 1995 году до момента вынесения приговора в 2009 году, не установив основания и порядок расчета.

Пятого августа 2011 года Красногорский горсуд частично удовлетворил требования иска правительства Самарской области об индексации 58 млн рублей ущерба по "делу "ЛогоВАЗа", присудив взыскать с Березовского около 8,5 млн рублей вместо ранее запрошенной суммы.

Ранее сообщалось, что правительство Самарской области объявляло конкурс на оказание юридических услуг по взысканию с Березовского и Дубова долга, присужденного Красногорским горсудом. Рассмотрение заявок было назначено на 23 марта, однако желающих не нашлось. В итоге конкурсная комиссия признала его несостоявшимся.

Березовский проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, в отношении которого в РФ возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа так и не получили.