Фигуранты дела о беспорядках на Болотной площади в Москве, произошедших 6 мая 2012 года, могут попасть под амнистию, которую планируется объявить в связи с 20-летием Конституции России. Это следует из проекта амнистии, который главе государства направил президентский Совет по правам человека, передает "Интерфакс", ознакомившийся с текстом предложений СПЧ.

"Представляется необходимым применение амнистии в отношении неоконченных преступлений, а также лиц, принимавших участие или осужденных в связи с участием в публичных мероприятиях, предусмотренных федеральным законом от 19 июня 2004 года "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", в иных публичных акциях, не повлекших причинение тяжкого вреда жизни и здоровью либо материального ущерба в крупном размере", - считают правозащитники.

При этом предлагается рассматривать амнистию "как акт милосердия в отношении лиц, действия которых не имели насильственного характера и не причинили тяжких необратимых последствий".

Шанс для Навального и некоторых из ЮКОСа

Популярной темой для обсуждения в этой связи является вопрос о шансах оппозиционера Алексея Навального, приговоренного к пяти годам лишения свободы по "делу "Кировлеса", быть амнистированным по случаю юбилея Конституции. По мнению ряда аналитиков, экс-кандидат в мэры Москвы вполне может рассчитывать на такой исход, ведь он позволит властям сделать шаг навстречу оппозиции, но в то же время не признавать Навального невиновным.

На вынесение оправдательного вердикта власти не пойдут - в этом убежден и сам оппозиционер, о том же говорят многие эксперты. "У меня очень плохие прогнозы: приговор вступит в силу, и Навальный окажется за решеткой. Дальше начнется длительная борьба за его досрочное освобождение", - заявил Business FM политолог Александр Морозов.

Его коллега Станислав Белковский также дает пессимистичный прогноз. "Судьба Навального находится между Сциллой политического осознания этой проблемы и Харибдой представления Путина о том, что такое хорошо и что такое плохо. С политической точки зрения, Навального лучше не сажать. В тюрьме он получает дополнительные механизмы и стимулы для мобилизации собственного электората. Путин считает, если человек провинился (а в его понимании Навальный провинился), то должен сидеть", - отметил политолог.

Таким образом, амнистия остается единственной возможностью для Навального избежать отбытия длительного срока. Также в случае реализации плана СПЧ на свободе могут оказаться фигуранты других резонансных дел.

"Какая-то часть осужденных по делу "ЮКОСа" может попасть под амнистию, - заявил "Интерфаксу" член СПЧ, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Возможно, и Навальный. Что касается "дела Arctic Sunrise" - пока сложно сказать. Что касается "дела Pussy Riot", то его фигуранты и так скоро выйдут на свободу".

Кого освободят

Споры вокруг проекта амнистии ведутся достаточно давно. По мнению ряда критиков, на свободу могут выйти до 25% всех осужденных, в том числе, лица, вероятно, до сих пор представляющие угрозу для общества. И действительно, авторы амнистии, например, предлагают распространить ее на боевиков на Северном Кавказе, которые добровольно заявили об отказе участвовать в бандформированиях и сложили оружие.

"Предусматривается освобождение от наказания осужденных, которые нуждаются в большей социальной поддержке - это несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо больные", - заявляют в СПЧ.

Также, по мнению авторов проекта амнистии, должны освобождаться впервые совершившие преступление, которым назначено наказание до трех лет лишения свободы и осужденные за неосторожные преступления на срок до пяти лет лишения свободы включительно, а также лица, уже отбывшие определенный, устанавливаемый в акте амнистии срок наказания, величина которого зависит от размера наказания, назначенного судом. Согласно проекту, пропорционально назначенному и отбытому наказанию сокращаются сроки наказания для осужденных, которые не подлежат освобождению из мест лишения свободы.

"Представляется правильным проявить хотя бы некоторое милосердие и по отношению и к тем осужденным, на которых не распространяются ни освобождение, ни пропорциональное назначенному или отбытому сроку наказания его сокращение: если на момент опубликования акта амнистии срок наказания, не отбытый осужденным, не превышает одного года, то он освобождается из мест лишения свободы. В сравнении с длительным сроком уже отбытого таким осужденным лишения свободы указанное сокращение срока трудно признать противоречащим справедливости, особенно на фоне часто необоснованной и непропорциональной репрессивности уголовных наказаний", - говорится в проекте.

Кого оставят за решеткой

Впрочем, правозащитники дают понять, что опасения общественности относительно освобождения ряда категорий заключенных, возможно, не вполне готовых к законопослушной жизни, безосновательны. "Должно неуклонно соблюдаться требование: амнистия не распространяется на лиц, совершивших какие-либо насильственные действия, повлекшие тяжкие последствия", - подчеркивается в документе, направленном президенту.

Иными словами, амнистия, по задумке СПЧ, не должна распространяться на людей, причастных к убийству, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, истязанию, похищению человека, незаконному лишению свободы, торговле людьми, насильственным действиям сексуального характера, разбою, терактам, бандитизму, госизмене и шпионажу.

Также, по мнению правозащитников, не смогут рассчитывать на амнистию те, кто посягал на жизнь государственного деятеля, сотрудника правоохранительного органа, особо опасные рецидивисты и те осужденные, которые ранее уже освобождались из мест лишения свободы в порядке помилования.

Не следует амнистировать и тех, кто осужден за насильственные действия, в том числе "с применением оружия и причинением тяжкого вреда здоровью, совершенные военнослужащим по отношению к военному начальнику или другому военнослужащему, а также за преступления против мира и человечества".