Сергей Собянин
Russian Look
 
 
 
Москва, 13 октября 2013 года
МВД России
 
 
 
Москва, 14 октября 2013 года
МВД России

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о причинах беспорядков в столичном районе Западное Бирюлево, а также о том, как власти собираются бороться с тем, чтобы подобные события не повторились. Градоначальник поведал корреспондентам журнала "Коммерсант-Власть", что во время погромов в Бирюлево в минувшие выходные постоянно общался с подчиненными и силовиками, которые давали полную информацию, и по этой причине не стал приезжать на место ЧП.

"Я был на связи. Мы постоянно разговаривали и с министром внутренних дел, и с начальником ГУВД, и с моими подчиненными. До двух часов ночи", - сказал мэр. Отвечая на вопрос, почему он лично не прибыл в Бирюлево, Собянин заявил: "Куда приезжать? На рынок? Разбираться с националистами, махать дубинкой? Это - задача профессионалов, которые хорошо выполнили свою работу. При этом я был полностью в курсе происходящего".

- "Бирюлевский убийца" в беседе с оперативниками признал вину
- Обзор прессы: "Собянин возьмется за мигрантов с помощью виз"

В интервью речь зашла и об овощебазе в Бирюлево, вызывающей недовольство местных жителей, которую в минувшее воскресенье штурмовали погромщики. Нарушения, подобные обнаруженным на этом предприятии, возможны "на всех рынках и на всех торговых базах подобного рода", считает Сергей Собянин.

По мнению мэра, база не стала жертвой своих конкурентов, которые могли использовать в своих бизнес-интересах историю с резонансным убийством москвича Егора Щербакова азербайджанцем Орханом Зейналовым, задержанным накануне в Подмосковье. "Мы точно знаем, что здесь такого не было", - сказал Сергей Собянин, отвечая на вопрос, могла ли быть использована эта тема конкурентами крупнейшей московской базы.

Владельцы овощебазы хотели "отбить побольше бабок"

Как считает московский градоначальник, владельцы плодоовощной базы в Бирюлево сами виноваты в ее закрытии - их погубила жадность.

"Да, это частное предприятие, частная собственность. Но я считаю, что владельцы сами виноваты. При таких объемах оборота, при таких доходах они могли более цивилизованно вести свой бизнес и не доводить дело до такой ситуации. Жадность погубила. Владельцы хотели с грубыми нарушениями санитарных норм, трудового, миграционного законодательства отбить побольше бабок - ну и получили то, что получили", - сказал Собянин в интервью журналу "Коммерсант-Власть". "Не умеешь цивилизованно вести бизнес - ты должен быть наказан", - резюмировал мэр.

Сергей Собянин также высказал мнение, что Роспотребнадзор должен проверять торговые предприятия ежедневно, а не раз в несколько лет - тогда таких ситуаций, как на овощебазе в Бирюлево, можно избежать. "По-другому не получается. Это все идеалистические штучки, которые у нас не работают", - пояснил Собянин.

Собянин обвинил в погромах экстремистов

В том, что "народный сход" из-за убийства Егора Щербакова вылился в погромы, виноваты экстремисты, а не местные жители, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью журналу "Коммерсант-Власть".

"В событиях поучаствовали экстремистские элементы, которые приехали на так называемый "народный сход". Сами по себе участники "народного схода", насколько мне известно, не принимали участия ни в погромах, ни в прочих хулиганских действиях. Это люди, которые пришли выразить свое требование навести порядок", - сказал мэр. Однако, по его словам, "в результате произошла внештатная ситуация, в которую пришлось вмешиваться большим силам полиции".

Как отметил градоначальник, у властей есть варианты борьбы с проблемными зонами, подобными Бирюлево. Порядок в них должны отслеживать правоохранительные органы и ФМС. Региональные власти в свою очередь должны создать соответствующую инфраструктуру - чтобы вместо открытых рынков были магазины, а вместо овощебаз с ручным трудом - автоматизированные предприятия.