В очередном российском городе медики госпитализировали студентов из Африки, подозревая у них вызывающую страх по всему миру лихорадку Эбола
Global Look Press
 
 
 
По его словам, госпитализация двух молодых людей прошла в рамках учений
Global Look Press
 
 
 
Добавим, что ранее иммунолог из Швейцарии, профессора Института иммунологии Бернского Университета Беда Стадлер заявил, что шумиха вокруг Эболы раздута Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)
University of Bern

В очередном российском городе медики госпитализировали студентов из Африки, подозревая у них вызывающую страх по всему миру лихорадку Эбола. Однако опасения врачей не подтвердились: у молодых людей нет смертельного вируса. Интересно, что власти некоторое время замалчивали инцидент, утверждая, что больных госпитализировали в рамках "учений по предотвращению эпидемии лихорадки Эбола".

Представитель инфекционного отделения орловской горбольницы имени Боткина, куда доставили студентов-африканцев, рассказал РИА "Новости", что подозрения на Эболу у госпитализированных сняты. У молодых людей поднялась температура, и на фоне других госпитализаций чернокожих студентов в России учащихся Орловского университета, очевидно, также решили на всякий случай отправить в больницу.

По словам медиков, в настоящее время у обоих африканцев температура уже нормальная, однако на всякий случай они пробудут под наблюдением 21 день. "У одного 37,1 температура, у другого - 37,2 - вначале, когда они прилетели. Одному 20 лет, другому 23 года", - уточнили представители больницы.

"Наблюдение ведется, чтобы перестраховаться. Никакой угрозы нет, и нет никаких оснований сеять панику. Никаких симптомов Эболы у них нет", - сказала в свою очередь проректор Орловского госуниверситета Елена Алексеева.

Заметим, что сначала информация о госпитализации двух студентов появилась на анонимных имиджбордах, в частности, на портале "Два.ч". Далее вместе с фотографиями новость о подозрениях на Эболу в Орле перекочевала в "Живой Журнал". Блоггер под псевдонимом ntv цитирует сообщение анонима: "15 октября из общаги Орловского государственного университета увезли нигера, прибывшего вчера вечером из Гвинеи-Бисау с подозрением на Эболу! Все, что удалось узнать от медиков, так как они быстренько всех разогнали и уехали!"

Блоггер также опубликовал подборку фотографий, на которых видно, как медики в защитных костюмах стоят около здания общежития. Другие студенты вынуждены были надеть защитные маски.

"Интересное совпадение. Первого заболевшего забрали 15 октября, и в тот же день на сайте "Орловского информбюро" публикуется заметка о том, что местные медики во всеоружии и готовы к борьбе с Эболой", - отмечает блоггер. Стоит добавить, что позже представитель управления Роспотребнадзора по Орловской области сообщил СМИ, что в Орле "прошли учения по предотвращению эпидемии лихорадки Эбола".

По его словам, госпитализация двух молодых людей прошла в рамках учений, передает ТАСС. По данным агентства, в России было зарегистрировано уже 16 подозрений на лихорадку Эбола, ни одно из них не подтвердилось.

Например, студент из Нигерии, которого поместили в инфекционную клиническую больницу Уфы с характерными, как писали СМИ, симптомами смертельной лихорадки Эбола, был выписан на следующий день после госпитализации.

В августе власти Астраханской области отмечали, что возвращающихся в регион с каникул студентов-африканцев могут отправить на 21-дневный карантин в связи с распространением в Африке лихорадки Эбола.

И.о. генерального директора Государственного научного центра "Вектор" Роспотребнадзора Валерий Михеев считает, что вирус смертельно опасной лихорадки рано или поздно попадет в Россию, но ее распространения не будет. Он отметил, что в России есть национальные тест-системы на Эболу, которые позволяют поставить диагноз, исследуя биоматериал в течение нескольких часов, максимум - за сутки. "Вероятно, вирус Эбола действительно рано или поздно будет завезен в Россию. Однако выстроенная в нашей стране система санитарно-эпидемиологического контроля не позволит ему распространиться", - сказал Михеев. Комментируя один из прогнозов, согласно которому вирус Эбола может быть завезен в Россию 24 октября, ученый сказал: "Точность этого прогноза - не выше 1%. Сейчас наши специалисты работают над математическими моделями распространения вируса".

Добавим, что ранее иммунолог из Швейцарии, профессор Института иммунологии Бернского университета Беда Стадлер заявил, что шумиха вокруг Эболы раздута Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По его мнению, от Эболы уже существует лекарство, и в ближайшее время оно появится на рынке. Он считает, что шумиха вокруг смертельной болезни по всему миру выгодна фармацевтическим компаниям и ВОЗ.