В Волгодонске сегодня день памяти погибших от теракта
НТВ
 
 
 
К месту взрыва, где теперь сквер и скульптура скорбящей женщины, укрывая от ветра горящие свечи, с разных сторон идут люди
НТВ
 
 
 
Церемония, ставшая традицией, куда звать никого не надо
НТВ
 
 
 
Сентябрь 99-го, серия небывалых терактов
НТВ
 
 
 
После Буйнакска и Москвы - Волгодонск
НТВ

Сегодня жители Волгодонска вновь проснулись необычно рано, как и два года назад. Тогда - разбуженные взрывом у дома номер 35 по Октябрьскому шоссе, сегодня √ чтобы вспомнить погибших. К месту взрыва, где теперь сквер и скульптура скорбящей женщины, укрывая от ветра горящие свечи, с разных сторон идут люди. Церемония, ставшая традицией, куда звать никого не надо.

Сентябрь 99-го, серия небывалых терактов. После Буйнакска и Москвы - Волгодонск. Здесь, пожалуй, террористы вели себя циничнее всего. Накануне трагедии людей будят звонками: как вам спится перед смертью? Преступников, как говорят, вычисляют тут же, но не успевают взять. Через два года за жизни 19-ти человек так никто и не ответил. Считается, что организаторы и исполнители скрываются где-то в Чечне. Как долго они еще будут там, неизвестно. Люди говорят, что сейчас вновь переживают страх после неслыханных терактов в Америке. И то, что они ощущали два года назад, снова вернулось к ним.

Пятилетний Максим, как и все дети в Волгодонске, раньше других выучил "терроризм" и "взрывы". Скоро эти слова он даже сможет написать. Когда-то он жил в разрушенном доме, откуда спустя несколько часов после теракта его уже из-под обломков доставали спасатели √ мальчик упал с третьего этажа.

Истории о чудесных спасениях и о нелепой гибели сегодня будут вспоминать в городе. Те, кто не смог пойти на кладбище, дома будут накрывать поминальные столы. Так будут отмечать 2 года волгодонской трагедии, так и не ставшей последней.