Парламентская комиссии по Беслану обнародует доклад перед Новым годом
Архив NEWSru.com

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, открывая заседание палаты в пятницу, сообщила депутатам, что доклад парламентской комиссии по расследованию трагедии в Беслане будет представлен комиссией в третьей декаде декабря на открытых парламентских слушаниях.

"Вчера было принято такое решение", - сказала она. По словам Слиски, накануне она принимала участие в заседании комиссии, и ее члены сошлись во мнении: окончательный вариант доклада с анализом происшедшего 1-3 сентября 2004 года в Беслане будет готов к концу декабря. Вчерашнее заседание комиссии по Беслану прошло в ее обычном режиме – за закрытыми дверями. Глава комиссии Александр Торшин категорически отказался общаться с прессой (до сих пор комиссия, заседавшая в СФ, отчитывалась об итогах своего заседания на следующий день посредством пресс-релиза).

Вопреки ожиданиям, спикер Госдумы Борис Грызлов на Большую Дмитровку не приехал, поэтому с самого начала было очевидно, что вопрос о промежуточном докладе об итогах расследования в Госдуме даже не стоит. Вместо него вместе с Сергеем Мироновым в заседании приняла участие первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

На вопрос, было ли это решение принято под давлением Госдумы, Слиска заявила, что это решение было общим и долго обсуждалось комиссией. На вопрос о том, на какой стадии находится расследование парламентской комиссии, Слиска ответила, что "у комиссии есть еще три месяца, чтобы его закончить". "Мы просили комиссию форсировать работу над докладом", – добавил Миронов, который покинул заседание еще до его окончания, пишет "Коммерсант".

Судя по всему, решение форсировать работу парламентской комиссии было принято после того, как Владимир Путин дал поручение Генпрокуратуре дополнительно проверить ход расследования обстоятельств теракта после того, как встретился с бесланскими матерями в сентябре этого года. Парламентская комиссия, видимо, не захотела в этой ситуации оставаться пассивной и продекларировала готовность активизировать свою работу. Однако отчитываться перед Думой сейчас она все-таки отказалась, перенеся свой доклад на декабрь, когда, возможно, станут известны и результаты работы замгенпрокурора Владимира Колесникова, направленного по поручению президента в Беслан. А в этом случае у комиссии будет гораздо меньше риска сделать выводы, расходящиеся с результатами расследования Генпрокуратуры.

Слиска высказала предположение, что с отчетом комиссии в декабре ее деятельность не закончится - "будет наверняка принято решение о продлении сроков работы этой комиссии".

Депутат уверена, что члены комиссии работают добросовестно и все делают для того, чтобы выявить правду. "Никто ничего не скрывает. Они (члены комиссии) провели очень серьезную работу, и я уверяю небезопасную, небезопасную для них", - подчеркнула Слиска.

Вице-спикер вынуждена была вернуться к вопросу о работе парламентской комиссии на сегодняшнем заседании в связи с тем, что независимый депутат Владимир Рыжков заявил, обращаясь к первому вице-спикеру: "Нас совершенно не может удовлетворить та информация, которую вы дали по комиссии".

Депутат высказал мнение, что - если судить по поступающей через СМИ информации - прокуратура не справляется с расследованием. "Целый ряд свидетельских показаний не рассмотрены", - отметил Рыжков.

По его словам, в сложившейся ситуации парламентской комиссии необходимо взять на себя ответственность за независимое, непредвзятое расследование. Между тем, заметил парламентарий, принимается решение о переносе отчета на конец года.

"В этом можно усмотреть очень странное совпадение - прокуратура на декабрь переносит завершение следствия и комиссия тоже подгоняет свои выводы под это время".

Рыжков предложил проголосовать за то, чтобы доклад был озвучен до 1 ноября. В ответ Слиска заявила: "Никто не собирается подгонять результаты расследования парламентской комиссии под сроки расследования прокуратуры или военной прокуратуры. Она вынесла предложение Рыжкова на голосование, заметив однако, что за него должны голосовать не только в Госдуме, но и в Совете Федерации, поскольку комиссия сформирована из представителей обеих палат Федерального Собрания.

68 депутатов проголосовали за ускорение заслушивания доклада при необходимых 226. Таким образом предложение Рыжкова поддержано не было.

Комиссия по расследованию бесланского теракта была создана в сентябре прошлого года по согласованию с Владимиром Путиным. В нее вошли 11 представителей СФ и 10 – Госдумы. Сначала комиссия планировала обнародовать итоги своей работы весной этого года, а потом постоянно продлевала сроки, ссылаясь на то, что в ее распоряжение попадают новые данные о теракте 1 сентября, которые требуют тщательного анализа. При этом работа комиссии всегда была строго засекречена, а правом давать какие-либо комментарии обладал только ее председатель, вице-спикер СФ Александр Торшин, пишет "Коммерсант".

7 сентября, в день открытия осенней сессии Госдумы, независимый депутат Владимир Рыжков предложил нижней палате проголосовать за подготовленный им проект постановления, которым парламентской комиссии по расследованию бесланского теракта предлагалось поделиться предварительными итогами своей работы с депутатами Госдумы на пленарном заседании 9 сентября. Однако депутат Валерий Дятленко ("Единая Россия") напомнил Рыжкову, что регламентом работы комиссии не предусмотрен промежуточный отчет, поэтому решение о предоставлении депутатам такого отчета может быть принято только комиссией по согласованию со спикерами СФ и Госдумы Сергеем Мироновым и Борисом Грызловым. А поскольку их в тот день не было в Москве, депутат Дятленко предложил дождаться возвращения в Москву обоих спикеров, а вопрос отложить на неделю.