Следственный комитет России, расследующий убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, готовится искать заказчика преступления
RTV International
 
 
 
Эту роль следователи примеряют на бежавшего в Лондон российского олигарха Бориса Березовского
Russian Look
 
 
 
По версии, которую полковник в отставке Павлюченков сообщил следствию, переговоры о подготовке убийства велись Гайтукаевым
Russia Today
 
 
 
Обозреватель "Новой газеты" была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой
RTV International

Следственный комитет России, расследующий убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, готовится искать заказчика преступления. Эту роль следователи примеряют на бежавшего в Лондон российского олигарха Бориса Березовского, которого в своих показаниях упомянул один из обвиняемых по этому делу, бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, пишет "Коммерсант".

После того, как этот полковник в отставке пошел на сделку со следствием и дал подробные показания на других участников убийства, он сделался ключевой фигурой в расследовании. За это с него сняли подозрения в организации убийства журналистки. Организатором теперь считают уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева.

По версии, которую полковник в отставке Павлюченков сообщил следствию, переговоры о подготовке убийства велись Гайтукаевым на Украине, поскольку заказчик в то время был невъездным в Россию. Вначале речь шла только о слежке, но потом Гайтукаев якобы передал новое требование заказчика - убийство должно быть совершено не позднее 7 октября, а еще лучше в этот день.

7 октября - день рождения Владимира Путина. В 2006 году, когда была учинена расправа над Политковской, Путин был президентом. Не секрет, что Березовского он считает своим врагом.

Как напоминает газета, о возможной причастности Березовского говорится не впервые. В частности, об этом в интервью "Известиям" заявлял в апреле 2008 года отстраненный в то время от должности руководитель главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий, сейчас отбывающий девятилетний срок за взятку.

На вопрос, кто заказал убийство журналистки, он ответил так: "Глубочайшее наше убеждение, что это Борис Абрамович Березовский - через Хож-Ахмеда Нухаева. На тот момент ему выгодно было поступить так". Довгий добавил, что Политковская была убита не из-за своих публикаций, а потому, что находилась в оппозиции к власти.

А в феврале 2009 года один из обвиняемых Сергей Хаджикурбанов заявил, что следователи давили на него, чтобы он оговорил Березовского как заказчика убийства. "Следователь требовал, чтобы я дал показания на Березовского, и тогда меня выведут из дела", - сказал Хаджикурбанов на заседании Московского окружного военного суда.

Таким образом, получается, что нынешние показания Павлюченкова, который согласился на сделку, совпали со следственной версией. В ближайшее время его дело будет выделено в отдельное производство. Суд будет рассматривать его в особом порядке, что гарантирует обвиняемому минимальный срок - в отличие от 20 лет, которые могли бы грозить ему как организатору преступления. Учитывая активное сотрудничество экс-милиционера и его состояние здоровья, защита рассчитывает, что его переведут из СИЗО под домашний арест.

Сам беглый олигарх сказал газете, что вовсе не удивлен подозрениям следствия в свой адрес. Он напомнил, что сам же Путин в свое время и озвучил версию его причастности к устранению Политковской, сказав, что следы преступления ведут в Лондон. Нынешние подозрения Березовский связал с политическими процессами, происходящими сейчас в России, в том числе с предвыборной напряженностью.

Адвокат предпринимателя Андрей Боровков сказал изданию, что его и других защитников следствие о новых подозрениях не информировало. В свою очередь шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов высказал мнение, что заказчик убийства журналистки находится не за границей, а в России. Адвокат детей Политковской Анна Ставицкая подчеркнула, что важны доказательства, а "назначенный заказчик в этом деле потерпевшим не нужен".

Напомним, нынешнее расследование убийства Анны Политковской - уже повторное. Первое дело развалилось, и коллегия присяжных в феврале 2009 года оправдала всех четырех подсудимых, сочтя недоказанной их вину.

В июне того же года Верховный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. По просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело было возвращено на доследование для объединения с основным - в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика.

В настоящее время обвинение в причастности к убийству Политковской предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова, обвиняемого в непосредственном исполнении преступления. Он находился в розыске с 1997 года. 31 мая этого года его задержали в Чечне в доме его родственников.

Нынешняя и прежняя версии отличаются в деталях: ранее организатором преступления называли Павлюченкова, а по новой версии им стал Лом-Али Гайтукаев, получивший заказ "от неустановленно лица" - так пока говорится в официальных бумагах. "Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов", - сообщил ранее глава СК Владимир Маркин.

"Как установлено следствием, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу, - сообщил Маркин. - Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской".

Обозреватель "Новой газеты" была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой. Киллер выстрелил в журналистку пять раз. Основной версией преступления следствие считает профессиональную деятельность погибшей.