Первый после аварии старт ракеты-носителя "Протон" запланирован на конец сентября. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании у Дмитрия Медведева
Правительство РФ
 
 
 
Вице-премьер также сказал, что все лица, имеющие непосредственное отношение к аварии "Протона" 2 июля, уже наказаны. Что касается в целом причин падения ракеты, то, по словам Рогозина, речь идет о грубейших технологических ошибках при сборке
Роскосмос
 
 
 
Так вот, из шести датчиков, которые были извлечены из-под обломков нашей ракеты, три датчика были установлены верно, три - неверно
Роскосмос

Первый после аварии старт ракеты-носителя "Протон" запланирован на конец сентября. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании у Дмитрия Медведева, передает ИТАР-ТАСС. "Первый возобновленный старт мы планируем уже в конце сентября, но, естественно как сказано, по согласованию с казахстанской стороной", - сказал он.

Вице-премьер также сказал, что все лица, имеющие непосредственное отношение к аварии "Протона" 2 июля, уже наказаны. Что касается в целом причин падения ракеты, то, по словам Рогозина, речь идет о грубейших технологических ошибках при сборке. "Нам удалось найти на Байконуре в месте падения ракеты всю необходимую материальную часть. Так вот, из шести датчиков, которые были извлечены из-под обломков нашей ракеты, три датчика были установлены верно, три - неверно", - отметил он.

Зампред правительства рассказал, что этот вид операции в 2011 году был изъят из списка обязательных операций по проверке. "Вскрыт весь технический задел, то есть все остальные ракеты, к которым прикасалась рука этого "мастера" - назовем его так. Расследование показало, что только на этом ракетоносителе был установлен датчик неверно. На остальных ракетах все сделано штатно", - цитирует Рогозина "Интерфакс".

Что же касается того, что "Протон" ушел со стартового стола на 0,4 секунды раньше запланированного времени, то по данным расследования, на которое сослался вице-премьер, непосредственного отношения к аварии этот факт не имел.

Рогозин также рассказал Медведеву о неисполнении его поручений Федеральным космическим агентством. "Установлено то, что ваши поручения о приведении структуры Роскосмоса в соответствие с законом о космической деятельности выполнены не были", - сказал вице-премьер. Он добавил, что в этом усматривается "прямая зависимость с теми неудачами, которые нас постигли в последнее время в ракетной сфере".

Из последнего заявления "РБК" делает вывод, что в ракетно-космической отрасли грядут громкие отставки. Рогозин сообщил, что намерен представить Медведеву предложения по ответственности конкретных высокопоставленных чиновников за неудачные запуски космических кораблей, отмечает издание.