Участники стартовавшего в понедельник юбилейного дискуссионного клуба "Валдай" выразили уверенность в многополярности мира. При этом они отметили возросшую роль России в международной политике
ТВ Центр
 
 
 
Многополярный мир уже наступил, процесс глобализации стал необратимым, считают участники встречи. По их мнению, об этом свидетельствуют, в частности, недавние скандалы между корпорациями и правительствами в области информационных технологий
ТВ Центр
 
 
 
Эксперты "Валдая" отмечают возросшую роль России в международной политике. Это, в частности, демонстрируют последние события вокруг Сирии
ТВ Центр

Участники стартовавшего в понедельник юбилейного дискуссионного клуба "Валдай" выразили уверенность в многополярности мира. При этом они отметили возросшую роль России в международной политике, передает РИА "Новости".

Многополярный мир уже наступил, процесс глобализации стал необратимым, считают участники встречи. По их мнению, об этом свидетельствуют, в частности, недавние скандалы между корпорациями и правительствами в области информационных технологий.

Эксперты приводят и другие примеры. Так, председатель президиума Совета по внешней оборонной политике Федор Лукьянов считает, что во многом переходным моментом стала ситуация в Сирии. "Это конец эпохи, когда многие полагали, что знают, как надо решать международные проблемы. Сирийский кризис - это, пожалуй, самая крупная дипломатическая задача со времен холодной войны, со времен объединения Германии", - отметил Лукьянов.

Эксперт считает, что мы уже живем в реалиях многополярного мира, наступление которого так долго пророчили. "Возвращается время большой дипломатии (...) Просто силой, перевесом, решить ничего невозможно. Опыт США, по-прежнему самой мощной страны мира, показывает, что эта сила, хотя и играет большую роль, уже не может решить международные кризисы", - считает Лукьянов.

Об экономических, социальных и моральных потерях населения от силовой внешней политики государства говорила и бывший помощник Билла Клинтона по вопросам России, Украины и евразийских государств в Совете национальной безопасности Тоби Гати. По ее словам, "в американском обществе появляется определенное отрезвление в отношении того, что мы делаем и какую цену за это платим".

Концепция национальной идентичности может быть пересмотрена только в рамках "игры" глобализации, отмечает президент Французского института международных проблем Тьерри де Монбриаль.

Эксперты "Валдая" отмечают возросшую роль России в международной политике. Это, в частности, демонстрируют последние события вокруг Сирии, считает муфтий Москвы и Центрального региона, представитель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Альбир Крганов.

"Присутствуя сегодня на открытии десятого, юбилейного Валдайского клуба, многие эксперты говорят о вновь ставшей очень влиятельной роли Российской Федерации во внешней политике, в частности в урегулировании сирийской проблемы. Взгляд всего мирового сообщества сейчас в связи с этим направлен на Россию", - сказал Крганов в перерыве пленарного заседания, делясь своими первыми впечатлениями.

Комментируя главные вопросы, стоящие в повестке дня перед участниками десятого заседания клуба, собеседник агентства отметил, что "также возникают вопросы и о состоянии внутри самого российского общества - отношения между собой народов, традиций, различных конфессий страны".

По его словам, в центре внимания участников клуба - в том числе и этот "эксклюзивный" российский опыт, вопросы "соработничества" представителей различных национальностей и конфессий. Крганов добавил, что не верит в то, что существующий в России межнациональный и межконфессиональный мир могут разрушить какие-либо негативные явления или тенденции.

"Я не думаю, что здесь грозит какая-то опасность, потому что те (межнациональные и межконфессиональные) отношения, которые реально есть сегодня, - мы все уже пропитаны ими до костей, до мозгов; мы так жили все время", - отметил муфтий.

"Вместе с тем современный этап развития ставит новые вопросы… В частности, идет бурный рост национального, религиозного самосознания. Как будут далее складываться взаимоотношения?.. Вопросы возникают", - сказал Крганов, добавив, что все это также не обойдут своим вниманием в ходе дискуссий 16-19 сентября участники "валдайской" площадки.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан в 2004 году. В понедельник открылось его десятое заседание, которое станет самым масштабным в истории клуба. В этом году участники обсуждают формирование российской идентичности, а также то, какой Россию видят за рубежом.