В Санкт-Петербурге в понедельник на 94-м году жизни скончалась от сердечной недостаточности вдова академика Дмитрия Лихачева - Зинаида Александровна. Супруга пережила ученого всего на полтора года. Ее муж, академик Дмитрий Лихачев, скончался 30 сентября 1999 года. Зинаида Александровна и Дмитрий Сергеевич поженились в 1936 году и всегда были вместе.

Отпевание Зинаиды Лихачевой пройдет в Князь-Владимирском соборе, а затем она будет похоронена на кладбище Комарово в пригороде Петербурга рядом с могилой мужа.

Дмитрий Сергеевич Лихачев получил мировую известность как литературовед, историк культуры, текстолог, популяризатор науки, публицист. Его фундаментальное исследование "Слова о полку Игореве", многочисленные статьи и комментарии составили целый раздел отечественной науки. В 1934 - 1938 гг. Лихачев работал в Ленинградском отделении издательства АН СССР. Обратил на себя внимание при редактировании книги А.А. Шахматова "Обозрение русских летописных сводов" и был приглашен на работу в отдел древнерусской литературы Пушкинского Дома, где прошел путь от младшего научного сотрудника до действительного члена Академии наук (1970). С 1953 года он был членом-корреспондентом по отделению литературы и языка, а с 1970 стал академиком. В 1993 году он был награжден золотой медалью им. Ломоносова за выдающиеся достижения в области гуманитарных наук. Много удалось сделать Лихачеву как преподавателю и организатору науки; он являлся членом многих иностранных академий, четырежды удостаивался Госпремии, последний раз - посмертно.