Защита Платона Лебедева повторно заявила ходатайство в суде об освобождении бизнесмена из-под стражи
Телекомпания Эхо

Защита главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на предварительном слушании в Мещанском суде столицы вновь заявила ходатайство об освобождении бизнесмена из-под стражи. В настоящее время суд удалился для вынесения решения. Накануне суд отказался удовлетворить ходатайство защиты об освобождении Лебедева из-под стражи.

Как сообщила в пятницу журналистам адвокат бизнесмена Елена Липцер, эта просьба связана с тем, что Европейский суд по правам человека решил рассматривать жалобу Лебедева на незаконное содержание под стражей в приоритетном порядке.

Кроме того, по словам Липцер, сам подсудимый заявил ходатайство о том, что отказывается от услуг адвоката Евгения Бару, поскольку намерен поручить ему передачу дела в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Как сообщила Липцер, Лебедев долго выступал перед судом, объясняя, что не хотел, чтобы его дело рассматривалось в Европейском суде, однако вынужден был туда обратиться, поскольку все его жалобы в Генпрокуратуру и другие органы оставались без ответа.

Адвокат просила суд удалить из зала несколько человек охраны, поскольку, по ее мнению, военизированные люди "оказывают давление на участников процесса". Однако, как пояснила судья, они находятся в зале по распоряжению начальника следственного изолятора "Матросская Тишина", в котором содержится Лебедев.

Ранее Елена Липцер сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что в зале судебного заседания по делу Платона Лебедева находятся сотрудники спецназа. По ее словам, пять сотрудников спецназа находятся в зале и двое стоят за дверью. "На входе мне молодые люди, сотрудники министерства юстиции, объяснили, что это происходит в связи с чрезвычайным положением, в связи с опасностью терактов, - отметила Липцер. - На мой вопрос, во всех ли судах такое чрезвычайное положение, они сказали, что могут ответить про свой суд".

В связи с этим общероссийское общественное движение "За права человека" обратилось к Судебному департаменту при Верховном Суде РФ по Москве, прокурору Москвы и председателю Мещанского районного суда с просьбой дать разъяснение по следующему вопросу: "на каком основании 16 апреля с.г. силами службы судебных приставов и некими лицами в штатском в Мещанском районном суде г. Москвы "введено особое положение".

В обращении, поступившем в редакцию NEWSru.com, в частности, отмечается, что по просьбе защиты, "в соответствии с четко выраженной правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации о правах общественных объединений, мы оказываем содействие в защите прав, свобод и законных интересов обвиняемого П.Л. Лебедева. И поэтому представитель нашей организации был направлен 16 апреля 2004 г. в качестве наблюдателя на судебное заседание по делу П.Л. Лебедева".

Однако, через несколько минут представитель был выведен группой судебных приставов и людей в штатском. Причем приставы (в форме) заявили, что "посторонние не должны находиться в помещении суда, поскольку из-за угрозы терроризма и ремонта в здании суда введено особое положение". Аналогичный запрет со ссылкой на "особое положение" на вход в помещение суда распространялся и на представителей прессы.

"У нас есть основания полагать, что создание атмосферы мнимой угрозы теракта в суде - это способ психологического давления на защиту П.Л. Лебедева", - говорится в обращении.

В конце концов пишущие журналисты все же были допущены в здание суда после вмешательства Судебного департамента при Верховном суде РФ. Однако теле- и фоторепортерам войти не удалось. "В связи с угрозой теракта и ремонтом вход со спецаппаратурой в здание суда запрещен", - сообщил "Интерфаксу" председатель Мещанского суда Александр Лукашенко.

Дело Платона Лебедева было направлено в суд 26 марта. Пятая статья Европейской конвенции о защите прав человека говорит о том, что, когда дело передано в суд, должен рассматриваться вопрос о мере пресечения.

1 апреля Генеральная прокуратура России обнародовала формулу обвинения, предъявленного главе МФО МЕНАТЕП, совладельцу НК ЮКОС Платону Лебедеву. Предварительное слушание по уголовному делу Лебедева началось в Мещанском суде 15 апреля.

Генпрокуратура обвиняет Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 часть 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере), статьей 165 часть 3 (п. "а") УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой и причинившее крупный ущерб), статьей 315 УК РФ (неисполнение решения суда), статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, неоднократно совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупных размерах), статьей 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов или сборов с физического лица), статей 160 часть 3 (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупных размерах по предварительному сговору с использованием служебного положения).

В частности, Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20% акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму 283 млн 142 тысячи долларов.

Ущерб, причиненный действиями Лебедева, оценивается следствием в 1,2 млрд долларов США.