Ученые просят Общественную палату оградить их от шпиономании ФСБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые просят Общественную палату оградить их от шпиономании ФСБ
Первый канал
 
 
 
Ученые просят Общественную палату оградить их от шпиономании ФСБ
Первый канал

Общественную палату просят обратить внимание на произвол по отношению к представителям российской науки. Ученые и правозащитники утверждают, что в России последнее время безосновательно преследуют различных специалистов, обвиняя их в шпионаже.

С конца 90-х годов в России вновь начались преследования ученых, которых обвиняют в шпионаже, разглашении государственной тайны и экспорте двойных технологий. Так начинается письмо коллектива ученых, в том числе академиков Российской академии наук и правозащитников секретарю Общественной палаты.

Дела в разных регионах страны создаются практически по одним и тем же сценариям, а обвинители часто не обладают юридически значимыми доказательствами. Похоже, предполагают ученые, что дела конструируются с помощью нужных свидетелей и экспертов.

Эта похожесть наводит на мысль, что основные черты обвинений задаются сверху. Такая ситуация, по данным ученых, уже привела к тому, что в научных коллективах зреет атмосфера страха, разрываются рыночные связи с зарубежными заказчиками, которые во многих случаях могли бы обеспечить самофинансирование целого ряда научных направлений.

Ученые просят Общественную палату организовать публичные слушания на тему судебных преследований представителей науки, с приглашением членов РАН и неправительственных организаций, сообщает "Эхо Москвы".