Вслед за интервью Эдуарда Лимонова на волнах радиостанции "Эхо Москвы" правоохранительные органы заинтересовались выступлением на том же радио другого представителя оппозиции - лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова.
RTV International
 
 
 
Как передает "Эхо Москвы", в ее редакцию поступил запрос от управления ФСБ по столице.
RTV International
 
 
 
Отметим, что аналогичная ситуация сложилась с интервью лидера НБП Эдуарда Лимонова.
RTV International
 
 
 
Гарри Каспаров, являясь одним из организаторов "Марша несогласных" не мог не затронуть в общении с аудиторией "Эха" эту тему.
Архив NEWSru.com

Вслед за интервью Эдуарда Лимонова на волнах радиостанции "Эхо Москвы" правоохранительные органы заинтересовались выступлением на том же радио другого представителя оппозиции - лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова.

Как передает "Эхо Москвы", в ее редакцию поступил запрос от управления ФСБ по столице. Служба безопасности начинает проверку передачи "Контрудар", которая вышла в прямом эфире 8 апреля, "на предмет возможного наличия в выступлениях Каспарова признаков преступления".

- Новые обвинения Каспарова в адрес властей РФ
- Парфенов назвал незаконным заведение дела на репортера Newsweek

Отметим, что в программе "Контрудар", которая проходит в интерактивной форме, вопросы задают не слушатели передачи, а наоборот - гость программы слушателям. Гарри Каспаров, являясь одним из организаторов "Марша несогласных" не мог не затронуть в общении с аудиторией "Эха" эту тему. Теперь в правоохранительных органах это могут квалифицировать как "публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности" (статья 280 УК РФ).

Напомним, что аналогичная ситуация сложилась с интервью лидера НБП Эдуарда Лимонова. Однако его высказываниями в передаче "Нелицо" заинтересовалась не ФСБ, а московская прокуратура. От нее нет никаких официальных комментариев по этому поводу - не разглашается даже статья, которую могут инкриминировать писателю и лидеру национал-большевиков.

Каспаров оспорит штраф, наложенный на него за участие в несанкционированной акции

Лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров, задержанный в Москве в минувшую субботу во время проведения несанкционированного "Марша несогласных", считает, что решение суда оштрафовать его на тысячу рублей за участие в несанкционированной акции безосновательно.

"Возникла ситуация, когда второй заявленный свидетель не появился, остался один старшина Иванов (на основании его показаний было вынесено решение о наказании Каспарова), который путался во всех своих показаниях", - рассказал Каспаров о судебном заседании, на котором ему был вынесен приговор.

В понедельник во время он-лайн конференции в интернете, проведенной журналом The Newtimes, Каспаров сказал, в показаниях возникли противоречия по времени и месту его задержания, произведенных им действиях и т.д., при этом судья отказался заслушать свидетелей со стороны Каспарова.

"И вот здесь в решении суда присутствует фраза, которая, с точки зрения Карины Москаленко (адвокат Каспарова), говорит о том, что российское правосудие вышло на принципиально иной уровень, то есть беспредела. "Оценивая показания Иванова В.В., суд находит их достоверными, поскольку Иванов В.В. исполнял служебные обязанности", - сообщил Каспаров.

"То есть российский суд постановил, что показания сотрудника милиции являются правильными, потому что он носит форму и находился при исполнении служебных обязанностей. Тому, что они являются ложными от начала до конца, есть тысячи свидетелей и возможность доказать это документально - суд это не интересует", - подчеркнул Каспаров.

По его мнению, "это новая ситуация, которая говорит о том, что сегодня любого российского гражданина могут обвинить только на основании показаний человека в форме".

"Будет подана кассация, а потом или Конституционный суд, или Страсбург, потому что... если в этой ситуации мы не сможем отстоять права, базовые права, конституционные российских граждан, то нас всех ждет довольно серьезное испытание, потому что суды могут просто принимать показания людей в форме, отказываясь выслушивать других свидетелей", - сказал Каспаров.