Врачи по состоянию на 13.00 по московскому времени не выявили больных среди находящихся на станции Шарья в Костромской области более чем 100 пассажиров поезда "Благовещенск - Москва"
Первый канал

Врачи по состоянию на 13.00 по московскому времени не выявили больных среди находящихся на станции Шарья в Костромской области более чем 100 пассажиров поезда "Благовещенск-Москва", где накануне скончалась гражданка Китая. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

Как показало вскрытие, 23-летняя китаянка скончалась в результате острой респираторной вирусной инфекции, отека легких и отека головного мозга. Ранее в качестве возможных причин смерти китаянки назывались атипичная пневмония и энтеровирус.

В Кирове от поезда был отцеплен вагон, в котором ехала умершая китаянка, 51 его пассажир и два проводника были госпитализированы. После этого на станции Шарья были отцеплены и два соседних вагона, которые в настоящее время находятся в санитарном тупике станции, где продолжают оставаться 104 пассажира и четыре проводника. Пассажиры всех трех вагонов - трудовые мигранты из Китая.

"На 13 часов 16 апреля заболевших лиц не выявлено. Пассажиры обеспечены противовирусным препаратом "Рибавирин". В целях улучшения условий временного пребывания контактных лиц произведено их расселение в двух дополнительно выделенных пассажирских вагонах", - говорится в сообщении пресс-службы.

На прилегающей к санитарному тупику территории силами МВД, МЧС, Шарьинской Центральной районной больницы и Первой городской больницы Костромы соблюдается особый режим, проводится дезинфекция вагонов и прилегающей территории. Совместно с железнодорожниками специалисты обеспечивают людей в вагонах электроэнергией, водой, горячим питанием и санобслуживанием. Пищевые и другие отходы утилизируются.