Россияне считают, что увеличилось число случаев мошенничества и хулиганства
НТВ
 
 
 
МВД: безработные стали чаще совершать преступления, но пока о тенденции говорить рано
Moscow-Live.ru
 
 
 
Официальная статистика МВД опровергает часть этих мнений. По данным правоохранительных органов, с ноября 2008 года по март 2009 года только на самом деле почти вдвое возросло число зарегистрированных случаев мошенничества
Фото NEWSru.com

Россияне считают, что увеличилось число случаев мошенничества и хулиганства. Как заявили 43% респондентов в опросе, проведенном ВЦИОМ, в котором приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах, за последние полгода, по их мнению, возросло число случаев хулиганства. 41% указывает на разгул мошенников, пишет газета "Ведомости".

Рост краж произошел по мнению 39% респондентов, увеличение числа разбоев отметили 30%, угонов - 27%. По словам 19% жителей страны, выросло число убийств, 18% считают, что стало больше изнасилований, 16% - поджогов. Около 30% не видят изменений.

- МВД: безработные стали чаще совершать преступления, но пока о тенденции говорить рано

Официальная статистика МВД опровергает часть этих мнений. По данным правоохранительных органов, с ноября 2008 года по март 2009 года только на самом деле почти вдвое возросло число зарегистрированных случаев мошенничества - с 11 359 до 20 584. За этот период выросло также число зарегистрированных убийств и покушений на убийство - с 1467 до 1791.

По статистике, число краж повысилось незначительно - с 96 648 до 99 502, число разбоев увеличилось с 2972 до 3179. Остальных преступлений фиксируется меньше, чем раньше, в том числе угонов, поджогов и изнасилований.

Как считают эксперты, люди в опросе отмечали свои субъективные ощущения от финансового кризиса, поэтому появляются не совпадающие с официальной статистикой цифры. Влияют на восприятие и опубликованные в СМИ прогнозы по резкому всплеску преступности со стороны уволенных гастарбайтеров.

Статистика МВД свидетельствует, что безработные стали чаще совершать преступления, но пока это не самая острая проблема, считают в министерстве. Криминальная статистика последних месяцев пока не позволяет говорить о том, что начался устойчивый рост преступности, о тенденции можно говорить не раньше чем через полгода.