Акция российских коммунальных служб, в ходе которой в шести городах страны красовались плакаты с боксером Николаем Валуевым, призывающим граждан расплатиться по долгам ЖКХ, дала неожиданно высокие результаты
gazeta.spb.ru
 
 
 
Как отмечает "Новый регион", на собираемость долгов повлияли и существенные скидки от коммунальщиков.
napresne.info
 
 
 
Впервые за пять лет компания "Российские коммунальные системы" (РКС) зафиксировала 102% собираемости платежей, получив в общей сложности 14,5 миллиона рублей
Фото NEWSru.com

Акция российских коммунальных служб, в ходе которой в шести городах страны красовались плакаты с боксером Николаем Валуевым, призывающим граждан расплатиться по долгам ЖКХ, дала неожиданно высокие результаты. Впервые за пять лет компания "Российские коммунальные системы" (РКС) зафиксировала 102% собираемости платежей, получив в общей сложности 14,5 миллиона рублей.

Акция "Коммунальная весна" в марте прошла в Благовещенске, Владимире, Петрозаводске, Тамбове, Брянске и Березниках (Пермский край). Улыбающийся чемпион-тяжеловес ростом 213 сантиметров с букетом подснежников появился в роли "выбивателя долгов" после того, как коммунальщики убедились, что в кризис на должников не действует даже угроза выселения.

Как отмечает "Новый регион", на собираемость долгов повлияли и существенные скидки от коммунальщиков. РКС предложили потребителям скидку за авансовый платеж: 1/12 от средней суммы платежа за 2008 год при оплате коммунальных услуг сразу за весь 2009 год. Кроме того, тем, кто в марте погасил долги за коммунальные услуги в 2008 году, компания обещала списать пени по платежам за предыдущие годы.

РКС считает экономически целесообразным проведение подобных акций в дальнейшем. Следующая намечена на конец лета - начало осени, в ней смогут принять участие большее число потребителей, пишет газета "Ведомости". Ведь погасить все существующие долги или внести авансы на целый год значительная часть населения не имеет возможности.

Объвляя о запуске акции, лицом которой стал Валуев, представитель РКС Людмила Воробьева сказала, что боксер участвует в проекте добровольно и на благотворительной основе. С руководством компании его познакомил режиссер фильма "Каменная башка" Филипп Янковский, у которого Валуев снялся в главной роли.

Любопытно, что в базах данных УБОПа начала 90-х годов Николай Валуев фигурировал под кличкой "Коля-кувалда". По словам работавших тогда оперативников, в силовых акциях активного участия он не принимал - его брали скорее как фактор устрашения. Однако однажды в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве Валуеву пришлось провести несколько дней в камере.