Задержаны подозреваемые в организации и осуществлении терактов в столичном метро
Euronews
 
 
 
По подозрению в подготовке и проведении терактов в московском метро задержаны несколько человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на силовые структуры столицы
НТВ
 
 
 
29 марта прогремели два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная), погибли более 40 человек, около 100 получили ранения
НТВ
 
 
 
Таким образом, до сих пор остается неизвестным, кого именно ФСБ считает организатором взрывов и сколько их
Moscow-Live.ru

По подозрению в подготовке и проведении терактов в московском метро задержаны несколько человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на силовые структуры столицы. Раскрывать более подробную информацию источник не стал. Таким образом, до сих пор остается неизвестным, кого именно ФСБ считает организатором взрывов и сколько их.

Источник сообщил также, что задержанные проверяются на причастность не только к московским, но и к ряду других терактов. В правоохранительных органах от комментариев отказались, однако факт задержания подтвердили.

В то же время Следственный комитет при прокуратуре РФ не подтверждает, что были задержаны фигуранты по делу о взрывах в московском метро. "Задержанных по данному уголовному делу пока нет", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ.

- Спецслужбы знали о терактах в Москве, но не смогли их предотвратить, уверены россияне

Источник в СКП отметил, что по этому делу отрабатывается очень много людей, которые каким-либо образом попадают в поле зрения следствия. К ним относятся и "те, кто может быть непосредственно причастен к преступлению, и люди, не имеющие к нему отношения, но обладающие ценной информацией". "К последним, естественно, никаких санкций, связанных с ограничением свободы не применяется", - добавил собеседник агентства.

Напомним, что еще 1 апреля глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что личности организаторов терактов в Москве и Кизляре уже известны. Однако, никаких имен названо не было. Бортников отметил, что ведутся следственно-оперативные работы, проводятся задержания и уже получены вещественные доказательства. Эту информацию он еще раз подтвердил 13 апреля, подчеркнув, что определены не только организаторы, но и пособники террористов.

Кроме того, по подозрению в причастности к проведению терактов в федеральный розыск объявлен брат одной из смертниц, взорвавшей себя на станции метро "Лубянка", Анвар Шарипов. По версии следствия, он сопровождал террористку до метро. Камеры видеонаблюдения засняли их входящих вместе в подземку.

Между тем сам Шарипов, скрывающийся от следствия, настаивает, что не имеет никакого отношения к терактам и даже не знал о приезде своей сестры в Москву, где живет с семьей. Эту версию отстаивают и его родители.

Ранее в прессе также выдвигалась версия, согласно которой сопровождал смертниц уроженец Наурского района Чечни Казбек Матаев. С 2004 года он разыскивается МВД республики за умышленное уничтожение чужого имущества, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, бандитизм, участие в незаконном вооруженном формировании и незаконное хранение оружия.

Кроме того, по видеозаписям с камер наблюдения в метро специалисты пытались составить фотороботы двух женщин славянской внешности, которые посадили смертниц в вагон поезда на станции "Юго-Западная" Сокольнической линии.

Позднее появились сведения о том, что одна из смертниц Джанет Абдулаева прибыла в Москву на автобусе в сопровождении русской женщины и троих мужчин. Об этом рассказал водитель с рейса Москва-Махачкала Омар Халдузов. По его словам, они сели в автобус в Кизляре, паспорта он у них не проверял, а только записал с их слов фамилии в регистрационную тетрадь.

Напомним, 29 марта прогремели два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная), погибли 40 человек, около 100 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции "Лубянка" и до 2 кг - на станции "Парк культуры".

По данным Федерального оперативного штаба НАК, взрыв на "Парке культуры" совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана. Теракт на "Лубянке" совершила Мариам Шарипова, 1982 года рождения, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Шарипова являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Магомедали Вагабова.

Ответственность за двойной теракт в Москве взял на себя боевик Доку Умаров. На выложенном в сети видео террорист утверждает, что это был ответ на "резню, устроенную русскими оккупантами". Кроме того, он пригрозил новыми терактами на территории России.