По предварительной версии столичного управления СК РФ, причиной аварии на эскалаторе станции "Комсомольская" Кольцевой линии Московского метрополитена послужили нарушения, допущенные при плановом ремонте движущейся ленты
Фото: Игорь Ванин
 
 
 
Cпециалисты уже выяснили, что эскалатор при спуске на станцию "ускорился", потому что во время капремонта рабочие забыли установить зубчатую соединительную муфту между двумя редукторами, которые приводят в движение весь механизм
Вести-Москва
 
 
 
По факту ЧП проводится доследственная проверка
Архив NEWSru.com

По предварительной версии столичного управления СК РФ, причиной аварии на эскалаторе станции "Комсомольская" Кольцевой линии Московского метрополитена 15 апреля, в результате которой пострадали 10 человек, послужили нарушения, допущенные при плановом ремонте движущейся ленты, который длился три месяца и был завершен 29 марта, передает "Интерфакс".

По сведениям Life News, специалисты уже выяснили, что эскалатор при спуске на станцию "ускорился", потому что во время капремонта рабочие забыли установить зубчатую соединительную муфту между двумя редукторами, которые приводят в движение весь механизм.

"Из-за этого, когда эскалатор остановился, произошел срыв деталей и механизм полетел за счет своей тяжести", - рассказали изданию в пресс-службе ГСУ СКР по Москве. Хотя еще накануне сотрудники метрополитена утверждали, что эскалатор соответствовал всем техническим требованиям, отмечает портал.

По факту ЧП проводится доследственная проверка. Уже изъята техническая документация, связанная с эксплуатацией и ремонтом эскалатора. Устанавливается круг должностных лиц, ответственных за проведение ремонтных работ, сообщила официальный представитель СУ СК Виктория Цыпленкова.

По ее словам, в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям виновных лиц по ст.238 (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и 263.1 (Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах) УК РФ.

Прокуратура решила проверить все эскалаторы в метро после ЧП на "Комсомольской"

Одновременно прокуратура Московского метрополитена совместно с Межрегиональным технологическим управлением Ростехнадзора начала проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности эскалаторов, расположенных в столичном метро, в связи с ЧП на эскалаторе станции "Комсомольская", сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

Как ранее сообщалось, в минувшее воскресенье около 11:15 утра на станции "Комсомольская"-кольцевая произошло резкое ускорение, а затем резкая остановка полотна эскалатора, работающего на спуск на выходе к Ленинградскому и Ярославскому вокзалам.

Не ожидавшие такого развития событий пассажиры, "долетев" вниз, падали на каменный пол и друг на друга. В результате инцидента были травмированы десять человек, двое из них, получившие наиболее серьезные травмы, остаются в больнице.

Напомним, самый серьезный инцидент на эскалаторах московского метро с человеческими жертвами произошел в 1982 году, когда из-за поломки эскалатора на станции "Авиамоторная" погибли восемь человек.