Глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что ему абсолютно без разницы, включат ли его американские власти в так называемый "список Магнитского". Ему не нравится идея составления любых списков, тем более "таких идиотских", заявил Чуров
Russian Look

Глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что ему абсолютно без разницы, включат ли его американские власти в так называемый "список Магнитского". Ему не нравится идея составления любых списков, тем более "таких идиотских", заявил Чуров в эфире радио "Вести ФМ".

Председатель ЦИК считает, что Соединенных Штатам вместо составления сомнительных списков следует заняться решением назревших проблем. "Есть реальные враги, например, терроризм и экономический кризис", - пояснил Чуров. Обсуждая свою возможную поездку в США, глава Центризбиркома сказал, что хотел бы посетить в Америке культурные места и музеи.

"Война списков" началась на прошлой неделе после того, как Вашингтон в связи с принятым "актом Магнитского" опубликовал перечень 18 граждан РФ, которые будут подвергнуты санкциям - им запретят въезд в США и заблокируют счета на американской территории, если они имеются. В список вошли главным образом сотрудники правоохранительных органов, по данным американцев, причастные к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Кроме того, стало известно, что существует и закрытая часть списка, фамилии из которой не обнародуются.

Кстати, самого Чурова в США тоже предлагали включить в список в связи с сообщениями о фальсификациях на последних парламентских и президентских выборах.

На следующий день после публикации "списка Магнитского" МИД РФ опубликовал ответный список из 18 американцев, которым запрещен въезд в Россию. В МИДе отмечали, что "в отличие от американского, сформированного произвольно, в наш список включены, в первую очередь, те, кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье".