СПЧ и "Матери Беслана" осудили решение праздновать окончание Второй мировой войны в день памяти жертв терактов
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 
"Перенос Дня воинской славы со 2 на 3 сентября будет встречен с непониманием родными и близкими погибших в этом чудовищном теракте"
Moscow-Live.ru / Будишевский Николай
 
 
 
2 сентября на линкоре "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, но дело в том, что 3 сентября именно в Советском Союзе было объявлено Днем победы над Японией
U.S. Navy / wikimedia.org

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросил Совет Федерации отклонить законопроект о переносе дня празднования окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября - день солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв теракта в Беслане.

"Понимая аргументы сторонников этого законопроекта, в первую очередь, жителей Дальнего Востока, большинство членов Совета считают, что решение о переносе Дня воинской славы России является ошибочным, - говорится на сайте СПЧ. - По нашему мнению, решения об установлении памятных дат должны объединять людей, а не разобщать их. Перенос Дня воинской славы со 2 на 3 сентября будет встречен с непониманием родными и близкими погибших в этом чудовищном теракте".

Против объединения дат окончания Второй мировой войны и Дня солидарности в борьбе с терроризмом выступил и комитет "Матери Беслана". "Мы в шоке. Война закончилась официально 2 сентября, если они забыли историю. Столько лет была официально другая дата, и в это напряженное время они решили ее изменить. Мы относимся к этому отрицательно", - сказала сопредседатель комитета Анета Гадиева радиостанции "Говорит Москва".

"Матери Беслана" обратятся к федеральным и местным властям, чтобы отменить это решение Госдумы. "Это либо непрофессионализм депутатов, либо умышленное деяние. Мы будем обращаться к власти и к нашим местным депутатам. Окончание войны - важное событие, но 3 сентября - это дата скорби и памяти о жертвах террора", - заключила Гадиева.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов назвал решение депутатов подлостью. "В Беслане будет солидарность и траур, а мы всю страну поднимем на праздник. Нечего вспоминать про Беслан. И ничего, что Вторая мировая закончилась не 3 сентября, а 2 сентября. И ничего, что капитуляцию именно 2 сентября принимал и советский генерал. Они же не про это. Пора забыть про Беслан. Хватит, нагоревались. Подлость", - написал он в блоге на сайте радиостанции.

Госдума 14 апреля приняла законопроект об установлении дня воинской славы России "3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)". Авторы законопроекта - глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, депутат Госдумы Георгий Карлов и сенаторы Григорий Карасин и Михаил Козлов.

Поправки направлены на "укрепление исторических основ и патриотических традиций, сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечение достойной памяти погибших при защите Отечества". В документе говорится, что президиум Верховного Совета СССР в 1945 году принял указ "Об объявлении 3 сентября праздником победы над Японией". В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что "победа Советского Союза над Японией в 1945 году внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны". Кроме того, на оборотной стороне медали "За победу над Японией", которой награждали участников боев, также указано: "3 сентября 1945".

Соавтор поправок Григорий Карасин заявил изданию "Взгляд", что об изменении даты окончания Второй мировой войны и объявлении 3 сентября Днем воинской славы попросили фронтовики, потому что 3 сентября 1945 года указом президиума Верховного Совета было объявлено днем Победы над милитаристской Японией. "В силу исторических причин эта дата почему-то была перенесена на 2 сентября", - сказал сенатор. "Справедливость должна быть восстановлена. Мы должны отдать долг памяти героизму наши отцов и дедов, которые воевали и победили", - заявил он.

"Давайте тогда на 10 мая перенесем День Победы. 2 сентября - таблированная дата в мировой науке, связанная с конкретным событием, поэтому я совершенно не понимаю целесообразности, разумности и срочности этого переноса", - прокомментировала решение Госдумы доцент истфака МГУ, автор работ о нацизме Татьяна Тимофеева.

Историк, советник ректора МПГУ Евгений Спицын отметил, что делать сенсацию из переноса дат не стоит, но шаг депутатов, по его мнению, - это очередной пиар-ход. "Сейчас нам предлагают вернуться к сталинской модели обозначения этого праздника - не просто день окончания Второй мировой войны, а день победы СССР над Японией", - сказал историк "Газете.Ru".

Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков назвал решение Госдумы "абсолютно правильным", поскольку "3 сентября было объявлено праздником Победы над Японией еще в 1945 году нашим Верховным главнокомандующим". "Сейчас возвращается историческая справедливость, этот день является для нас днем окончания Второй мировой войны. Да, 2 сентября на линкоре "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, но дело в том, что 3 сентября именно в Советском Союзе было объявлено Днем победы над Японией", - заявил Мягков ТАСС.

Теперь законопроект должен рассмотреть Совет Федерации, заседание назначено на 17 апреля.