заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин
Архив НТВ.ru

Кризис 17 августа 1998 года привел к смене политической и экономической эпох в России, считает заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин.

Сегодня в интервью журналистам он отметил, что в результате последовавших за 17 августа событиями в России "умерла спекулятивная экономика, основанная на получении быстрых сверхприбылей". По мнению Волина, в целом воздействие 17 августа можно считать для страны благотворным.

"На смену больной и во многом виртуальной экономике пришла экономика реальная и прагматичная, основанная на жизни по средствам, а не в долг", - отметил он.

В связи с этим Волин подчеркнул, что на сегодняшний день в России зарегистрировано около одного миллиона безработных, причем впервые в стране насчитывается такое же число рабочих вакансий. Он также отметил, что за прошедшее после кризиса время удалось вернуть доверие населения к банковской системе. "Если в 1998 году на банковских счетах граждан лежало всего 2,9 млрд. долларов, то в 2001 году - почти 7 млрд.", - сказал замруководителя аппарата правительства.

Он также отметил, что о преодолении последствий августовского кризиса свидетельствует наличие достаточно многочисленного среднего класса. По его словам, в настоящее время к среднему классу относится до четверти населения крупных городов "Это обеспечивает достаточно высокий уровень социальной и политической прочности российского общества. За последние годы статистика регистрирует сокращение числа забастовок в 10 и более раз", - отметил Волин.