Основную часть состава группы "Вымпел", по словам ее бывшего начальника Анатолия Исайкина, составляют люди из контрразведки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Все бойцы прекрасно подготовлены, но у каждого есть специализация
Архив НТВ.ru
 
 
 
В среднем подготовка бойца антитеррористической группы занимает пять лет
Архив НТВ.ru

Руководство секретного подразделения ФСБ "Вымпел" сегодня впервые провело встречу с прессой. Как сообщает РИА "Новости", встреча приурочена к 20-летнему юбилею группы.

Основную часть состава группы "Вымпел", по словам ее бывшего начальника Анатолия Исайкина, составляют люди из контрразведки, которые ранее занимались и разведкой. Все они прекрасно подготовлены, но у каждого есть специализация. В среднем подготовка бойца антитеррористической группы занимает пять лет. Владимир Козлов отметил, что зарплата у сотрудников специального подразделения выше, чем у обычных сотрудников ФСБ - 6 тыс. рублей плюс премии за спецоперации.

Как было сообщено в ходе пресс-конференции, "за всю двадцатилетнюю историю существования подразделение потеряло только четверых сотрудников". Один погиб в Афганистане в Кандагаре, один - в августе 1996 при обороне общежития УФСБ в Чечне и еще двоих потеряли в эту чеченскую кампанию.

Сейчас, по словам заместителя руководителя Департамента по борьбе с терроризмом, начальника Организационно-оперативного управления ФСБ генерал-лейтенант Владимира Козлова, работа "Вымпела" в первую очередь направлена на борьбу с главарями бандформирований в Чечне. "Главный девиз команды - своевременность, полнота и достоверность", - сказал он.