В Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии предотвращена попытка насильственного захвата власти и вооруженного мятежа
НТВ
 
 
 
В ходе расследования уголовного дела по фактам терактов в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии предотвращена попытка насильственного захвата власти и вооруженного мятежа на территории двух кавказских республик
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эти же боевики, по словам Генпрокурора Устинова, напрямую причастны к совершению взрывов в Москве и Волгодонске
НТВ

В Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии предотвращена попытка насильственного захвата власти и вооруженного мятежа.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Генеральной прокуратуре России, "в ходе расследования уголовного дела по фактам терактов в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии фактически предотвращена попытка насильственного захвата власти и вооруженного мятежа на территории двух кавказских республик".

Главной целью преступной группировки, арестованной правоохранительными органами, было создание на Северном Кавказе мусульманского государства ваххабитского толка.

Как заявил сегодня Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов журналистам в Ханкале, куда он прибыл в рамках рабочей поездки в Чечню, об этом "свидетельствует большое количество документов".

По словам Генпрокурора, преступные намерения подтверждаются и показаниями 11 уже арестованных членов этой преступной группировки во главе с амиром Хызыром Салпагаровым. Остальные подозреваемые объявлены в розыск.

Эти же боевики, по словам Генпрокурора Устинова, напрямую причастны к совершению взрывов в Москве и Волгодонске. Он сообщил, что "есть немало подтверждений тому, что эта группа причастна к взрыву, в частности, в переходе на Пушкинской площади в Москве".

Арестованным предъявлено обвинение по ст. 210, 208, 280, 278, 279 и 222 УК РФ - создание преступного сообщества, организация и участие в незаконном вооруженном формировании, публичные призывы к захвату власти, действия, направленные на насильственный захват власти, организация вооруженного мятежа и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Напомним, что еще 9 апреля заместитель Генпрокурора России Юрий Бирюков заявил, что "дело о трех терактах на Северном Кавказе можно считать полностью раскрытым", и все три взрыва были спланированы и осуществлены одной группой преступников в составе десяти жителей Северо-Кавказского региона.

"Вся преступная группа нами установлена, большая ее часть уже арестована", - сообщал Бирюков.

Тогда же представитель прокуратуры заявил, что "показания обвиняемых и другие следственные материалы неопровержимо свидетельствуют, что заказчиком терактов в Карачаево-Черкесии, Минеральных Водах и Ессентуках был известный террорист иорданец Хаттаб".

В результате взрывов, произошедших 24 марта этого года в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии, погибли 24 человека и еще около 150 пострадали.

Во время взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади 8 августа 2000 года погибли 13 человек, 118 были ранены.

16 сентября 1999 года в Волгодонске у дома ╧35 по улице Гагарина взорвался начиненный взрывчаткой грузовой автомобиль ГАЗ-53. В результате теракта погибли 19 человек, среди них два ребенка, 72 человека были ранены.