Найдено тело горняка, пропавшего при аварии на шахте в Кузбассе
Архив NEWSru.com

На шахте "Первомайская" в Кемеровской области найдено тело горняка Сергея Опарина, попавшего в результате аварии под завал.

Как сообщила агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы ОАО "Кузбассуголь" Елена Трофимова, поиски продолжались более двух суток. В настоящее время тело погибшего шахтера поднимают на поверхность.

Таким образом, число погибших горняков в результате аварии на шахте "Первомайская" увеличилось до трех человек.

По словам Трофимовой, на аварийной шахте продолжаются работы по очистке забоя. После того как он будет полностью освобожден от угля, на место аварии спустится комиссия, которая занимается расследованием причин произошедшего.

Трофимова также сообщила, что по решению компании "Северстальресурс" семьям погибших будет выплачено по 1 млн рублей помимо выплат, предусмотренных по закону.

Напомним, авария на шахте "Первомайская" в городе Березовский в Кемеровской области произошла в ночь на понедельник в 2:50 по московскому времени. В аварийном забое находилось четыре человека. Им был дан наряд на крепление горной выработки. В результате внезапного выброса угля и газа, сопровождавшегося ударной волной, два горняка погибли. Еще двое человек самостоятельно вышли на поверхность, один пропал под завалом.

"По предварительным данным, выброс газа и угля произошел из горного массива. Прежде чем делать подрезку угля, необходимо было провести комплекс мер по предупреждению подобного выброса. Сейчас комиссия проверяет, насколько точно эти меры были выполнены", - сообщил исполняющий обязанности руководителя регионального управления Ростехнадзора Виктор Храмцов.