В Москве построят национальный центр управления в кризисных ситуациях
Архив NEWSru.com

В Москве построят здание Национального центра управления в кризисных ситуациях единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, сообщили в четверг в городской администрации. Согласно распоряжению мэра столицы Юрия Лужкова, центр займет земельный участок площадью 1,38 га и будет находиться по адресу: улица Ватутина, владение 1.

"Общая площадь здания Национального центра управления в кризисных ситуациях составит 27 тысяч 236 квадратных метров", - сообщили в городской администрации.

При этом около 24 тысяч квадратных метров составит новое строительство, а примерно 3 тысячи квадратных метров придется на реконструкцию уже существующего объекта.

Представитель горадминистрации отметил, что здание центра должно быть построено до конца 2009 года. Финансироваться этот проект будет полностью за счет средств федерального бюджета, передает РИА "Новости".

"Проектирование и строительство этого центра будет осуществляться за счет средств федерального бюджета", - уточнил источник. Он также добавил, что после ввода в эксплуатацию построенного объекта 100% его площади будет передано в собственность РФ со следующей передачей в оперативное управление МЧС России. Национальный центр управления в кризисных ситуациях - орган повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он предназначен для обеспечения деятельности МЧС России по управления в сфере гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах.

Задачи Национального центра - подготовка предложений по применению дежурных сил для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, контроль за готовностью подразделений оперативного реагирования, оповещение населения по различным информационным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных угрозах.

Кроме того, Национальный центр управления в кризисных ситуациях обеспечивает информационное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации, различными организациями в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В задачи центра входит также поддержка международных гуманитарных проектов и операций, выработка согласованных действий органов управления межгосударственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций государств-участников СНГ.