На депутата Государственной думы, владельца агрофирмы "Белая дача" и экс-министра сельского хозяйства РФ Виктора Семенова в четверг совершено покушение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил источник в правоохранительных органах Подмосковья, около 15:30 в совхозе "Белая дача", который расположен в Люберецком районе, по окнам офиса депутата Госдумы Виктора Семенова неизвестные выстрелили два раза
Белая Дача
 
 
 
В настоящее время "Белая Дача" - ведущий холдинг в вопросах озеленения, производства готовых к употреблению свежих салатов и овощных смесей, а также является крупнейшим девелопером в Московской области
Белая Дача

На депутата Государственной думы, владельца агрофирмы "Белая дача" и экс-министра сельского хозяйства РФ Виктора Семенова в четверг совершено покушение. Об этом заявил представитель депутата, которого цитирует "Интерфакс".

"В 14:10 от охраны агрофирмы "Белая дача" поступила информация, что по кабинету приемной депутата Госдумы Виктора Семенова были произведены выстрелы из оптической винтовки, одна из пуль попала в стену, в том месте, где расположено его рабочее кресло. Депутата в этот момент в кабинете не было", - сообщил представитель.

"Мы поставили в известность все соответствующие правоохранительные органы, были вызваны эксперты для проведения баллистической экспертизы и все, кто в данном случае требуется по обстановке", - добавил представитель депутата.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Подмосковья, около 15:30 в совхозе "Белая дача", который расположен в Люберецком районе, по окнам офиса депутата Госдумы Виктора Семенова неизвестные выстрелили два раза.

Офис находится в административном здании. Во время стрельбы в кабинете никого не находилось, никто не пострадал", - рассказали в милиции. Ее сотрудники сейчас на месте происшествия ведут опрос возможных свидетелей.

Сам Виктор Семенов отказывается комментировать факт покушения, считая, что прежде во всем должны разобраться правоохранительные органы. "Будет расследование, баллистическая экспертиза, после чего ситуация прояснится", – передала его слова пресс-секретарь.

Инцидент мог произойти из-за "Русских газонов"

Пресс-секретарь депутата Маргарита Попова привела журналистам мнение Семенова, который не исключает, что инцидент может быть следствием конфликта вокруг компании "Русские газоны", передает "Интерфакс".

Семенов считает, что сегодняшнее происшествие является следствием "искусственно созданного и раздутого конфликта" вокруг компании "Русские газоны" как часть рейдерского захвата этого предприятия. Там сейчас идут интенсивные проверки деятельности прежней администрации по выводу активов за рубеж и операций с землей. "Кому-то это не понравилось", - сказала пресс-секретарь. Она добавила, что депутат считает происшедшее актом устрашения.

Ранее сообщалось, что в конце июня 2007 года канадский предприниматель, владелец компании Romalex Holdings Limited и совладелец группы компаний "Русские газоны" Роман Жардановский обратился к российскому руководству и правоохранительным органам с просьбой помочь ему в защите его собственности. Жардановский заявлял, что российские партнеры пытаются лишить его доли в совместном бизнесе, который он ценивает в 5 миллиардов рублей. Кроме того, по его словам, ему отказываются выплатить 1,2 миллиона долларов за поставленное им в РФ оборудование.

Предприниматель также сообщил, что подал соответствующий иск в прокуратуру Люберецкого района Московской области и что его заявление послужило основанием для возбуждения сразу двух уголовных дел по фактам мошенничества.

Виктор Семенов: биография

Биография взята с официального сайта депутата.

Семенов Виктор Александрович, 49 лет.

Выпускник Тимирязевской сельхозакадемии по специальности ученый - агроном. В 1980 году по распределению пришел работать в подмосковный совхоз "Белая Дача". Через восемь лет возглавил это предприятие. Под его руководством совхоз стал агрофирмой "Белая Дача", которая до сих пор является лидером по разработке и внедрению новейших технологий в области выращивания овощей в закрытом грунте. В настоящее время "Белая Дача" - ведущий холдинг в вопросах озеленения, производства готовых к употреблению свежих салатов и овощных смесей, а также является крупнейшим девелопером в Московской области.

- С 1998 по 1999 г. - министр сельского хозяйства РФ. - Депутат Государственной Думы третьего и четвертого созывов. - Член фракции "Единая Россия." Член комитета по бюджету и налогам. - В 2000 году создал Ассоциацию отраслевых союзов АПК ("АССАГРОС"). - Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере. - Основатель группы компаний "Белая Дача".