Мосгорсуд оставил под стражей уроженца Чечни Ахмедпашу Айдаева - главного подозреваемого по делу об убийстве московского журналиста и болельщика "Спартака" Юрия Волкова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Убийство Волкова вызвало мощный общественный резонанс
Вести
 
 
 
Люди приносили цветы, большинство участников акции стояли молча, не выкрикивая никаких лозунгов
Вести

Мосгорсуд оставил под стражей уроженца Чечни Ахмедпашу Айдаева - главного подозреваемого по делу об убийстве московского журналиста и болельщика "Спартака" Юрия Волкова. Ранее один из свидетелей произошедшей в ночь на 10 июля драки у станции метро "Чистые пруды" указал на Айдаева, признав в нем убийцу Волкова.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката Айдаева Абусупьяна Гайтаева, который настаивал на отмене ареста. Басманный суд Москвы 12 июля избрал арест в качестве меры пресечения в отношении Айдаева, напоминает "Интерфакс".

- Дело может развалиться из-за ложной улики
- После ареста чеченцы "свободно гуляли" в милиции и грозили продолжить резню

Напомним, что существует несколько версий произошедшего на Чистых прудах. По словам адвоката подозреваемых, на троих уроженцев Чечни - Ахмедпашу Айдаева, Бекхана Ибрагимова и Магомеда Сулейманова - набросилась толпа из 15 человек у станции метро "Чистые пруды". Драка завязалась из-за того, что молодые люди были нетрезвые и начали оскорблять чеченцев, указывая на их происхождение. Потом кто-то якобы выкрикнул "Нож!", и чеченцы бросились бежать, а милиция схватила именно их.

После того как из-под стражи отпустили Магомеда Сулейманова, сняв с него все обвинения, адвокат выразил недоумение по этому поводу. Он подчеркнул, что Сулейманов признался в убийстве и даже принес в качестве доказательства нож. Однако следователь решил, что это самооговор и отпустил его на свободу.

Между тем адвокат семьи Волковых настаивает на том, что Сулейманов действительно был ни при чем. Просто он, как самый младший из задержанных, по традиции кавказских народов должен был взять вину на себя, что и сделал.

В то же время друзья погибшего Юрия Волкова, ставшие свидетелями его гибели, рассказали, что возвращались с концерта и, когда уже прощались возле метро, произошла словесная перепалка с тремя молодыми чеченцами, которая тут же перетекла в драку. Один из чеченцев вытащил нож и ударил Юрия в грудь. Все произошло за считанные секунды. Напавшие бросились бежать в сторону Мясницкой. Однако один из друзей Волкова успел догнать их. В этом ему помогли сотрудники ДПС. Уже в отделении выяснилось, что все трое - жители Грозного. На них завели уголовное дело.

Милиция сразу после произошедшего выдвинула третью версию, заявив, что это была массовая драка русских националистов с чеченцами, которая планировалась заранее, в ней участвовали несколько групп молодых людей, побоище якобы происходило "стенка на стенку". Источники в органах тогда сообщили о задержании десяти его участников и свидетелей.

По данным правоохранительных органов, с места происшествия был изъят армейский нож со следами крови. Вместе с тем, по словам источников, близких к очевидцам происшествия на Чистых прудах, орудие убийства было найдено на следующий день милиционерами и свидетелями трагедии, которые присутствовали при следственном эксперименте.

На данный момент Айдаев и Ибрагимов находятся под стражей. Их дела разделены: дело первого расследует отдел СКП, а делом второго занимается ОВД "Басманное". Айдаев обвиняется по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), а Ибрагимов - по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Убийство Волкова вызвало мощный общественный резонанс. 26 июля коллеги и друзья погибшего провели массовую акцию памяти на Чистых прудах. Люди приносили цветы, большинство участников акции стояли молча, не выкрикивая никаких лозунгов. Это была не первая акция: вечером 14 июля на Чистых прудах почтить память погибшего пришли несколько сотен человек.