Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко, который сейчас находится под следствием по обвинению в избиении водителя, пытаясь уйти от вопросов журналиста программы "Честный детектив" Павла Брыкина, чуть не задавил того личным автомобилем
25.gibdd.ru
 
 
 
На видео корреспондент Брыкин спрашивает Лысенко у его личного гаража о том, когда в Приморье органы ГИБДД прекратят регистрировать распиленные в Японии, а затем сваренные уже в РФ иномарки
Вести
 
 
 
Полицейский, находясь в гражданской одежде, молча садится за руль своего автомобиля и давит журналиста, который становится на пути. Брыкин едва удержался на ногах. "Что вы делаете?! Это же нарушение правил дорожного движения!" - кричит корреспондент
Вести

Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко, который сейчас находится под следствием по обвинению в избиении стритрейсера, чуть не задавил личным автомобилем журналиста программы "Честный детектив" Павла Брыкина, пытаясь уйти от неудобных вопросов, передает "Интерфакс".

Видеозапись происшествия вошла в сюжет программы "Вести: Дежурная часть". На видео корреспондент Брыкин спрашивает Лысенко у его личного гаража о том, когда в Приморье органы ГИБДД прекратят регистрировать распиленные в Японии, а затем сваренные уже в РФ иномарки.

Полицейский, находясь в гражданской одежде, молча садится за руль своего автомобиля и едет на журналиста, который становится на пути. Брыкин едва удерживается на ногах. "Что вы делаете?! Это же нарушение правил дорожного движения!" - кричит корреспондент. Однако это не смущает начальника ГИБДД, он продолжает движение. В итоге Брыкин отскакивает от машины.

У правоохранительных органов пока нет обращения от журналиста Брыкина по поводу инцидента, сообщила "Интерфаксу" представитель отдела агитации и пропаганды ГИБДД Приморья Елена Иванова. Что касается Лысенко, то он в настоящее время находится в отпуске, после того как вновь стал обвиняемым по делу об избиении на дороге во Владивостоке водителя Ярослава Горбенко, добавила она.

Иванова пояснила, что ГИБДД не может составить протокол, если не будет официального обращения от пострадавшего. "Мы же не можем просто так, без обращения, видеорегистрация, конечно, является подтверждением, но он должен к нам обратиться в любом случае", - пояснила представительница дорожной инспекции.

Как сообщалось, 25 мая этого года между Лысенко и 20-летним Ярославом Горбенко на дороге произошла потасовка. Было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия, в рамках которого начальнику ГИБДД края предъявили обвинение.

Позднее все обвинения с Лысенко были сняты, уголовное преследование прекращено. Ярослав Горбенко выразил несогласие с этим решением и обратился за поддержкой в Госдуму и к главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву.

В результате той стычки Горбенко получил ушибы и ссадины, что было зафиксировано медиками. 3 июня в Интернете появилось видео, где некий человек в форме полковника полиции избивает водителя.

На видеозаписи инцидента, выложенной на видеохостинге YouTube, видно, как офицер сначала бьет водителя рукой по затылку, потом таскает за ухо, хватает за руку, а после - бьет ногой.

4 августа на пресс-конференции Ярослав Горбенко заявил о попытках подкупа его со стороны адвоката Александра Лысенко.

Через несколько дней друзья пострадавшего провели акцию на центральной площади Владивостока, в ходе которой крепили на ветровые стекла припаркованных автомашин распечатки фото Лысенко. На них от руки они писали: "Опасайтесь его", "Он дерется", "Таким не место в ГИБДД", "Кто дал право распускать руки?" Такие же листы участники акции раздавали прохожим. Организаторы требовали отправить Лысенко в отставку.

Отмечалось также, что глава ГИБДД края успешно прошел переаттестацию и зачислен в ряды полиции.

15 августа прокуратура Приморья отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования Лысенко, посчитав такое решение "преждевременным и принятым с нарушением уголовно-процессуального закона".