В Москву пригласили на разговор шефа Интерпола, который отказывается ловить инициатора "списка Магнитского"
Reuters
 
 
 
МВД РФ потребовало "исчерпывающих объяснений" от Интерпола о причинах отказа, уже повторного, объявить Браудера в международный розыск
lawandorderinrussia.org
 
 
 
Браудер считается инициатором санкций против России и конкретно принятого в США "списка Магнитского"
Архив NEWSru.com

Российские власти направили официальное приглашение генеральному секретарю Интерпола Рональду Ноублу приехать в Москву в ближайшие дни для обсуждения ситуации с главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, которого международная полиция отказывается искать по запросу РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Встреча Ноубла с российскими представителями может пройти в Москве в первых числах сентября, но окончательная дата пока не согласована, отметил анонимный собеседник агентства.

Ранее источник агентства сообщал, что в МВД России поступило письмо от руководителя центрального бюро Интерпола, в котором тот "предлагает встретиться с уполномоченными представителями российского ведомства и провести переговоры по вопросам расследования дела Браудера и объявления его в международный розыск". Интерпол якобы согласился выслушать доводы российской стороны и пересмотреть свою позицию, поведал источник.

До этого МВД РФ потребовало "исчерпывающих объяснений" от Интерпола о причинах отказа, уже повторного, объявить Браудера в международный розыск, упирая на то, что тот был признан российским судом "виновным в совершении тяжкого преступления".

Интерпол мотивировал отказ так: специальная комиссия проанализировала ситуацию и усмотрела политические мотивы в преследовании Браудера в России. Еще ранее центральное бюро Интерпола удалило из базы данных все сведения относительно Браудера, сославшись на результаты проверки.

Россия объявила Браудера в международный розыск 25 июля в рамках расследования дела о хищениях акций "Газпрома". Впоследствии Генпрокуратура направила запрос о выдаче в Великобританию, где еще недавно находился Браудер, однако Лондон также ответил отказом.

По версии следствия, Браудер "в период с 1999 по 2004 годы незаконным образом приобрел более 131 миллиона акций российской компании ОАО "Газпром" по внутрирыночной цене на сумму более двух миллиардов рублей" и в результате своих сделок "нанес ущерб РФ на сумму не менее 2,9 млрд рублей". Предприниматель был заочно приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

11 июля этого года Тверской суд Москвы заочно вынес приговор Браудеру, а также скончавшемуся в московском СИЗО аудитору Hermitage Capital Сергею Магнитскому по делу о неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

Браудер считается инициатором санкций против России и конкретно принятого в США "списка Магнитского", на который Россия ответила "законом Димы Яковлева".