В России началась агитация в СМИ перед осенними выборами, намеченными на 14 сентября
Russian Look
 
 
 
Впервые по российским законам выборы состоятся в Крыму и Севастополе. В 30 субъектах пройдут выборы губернаторов, в 14 - депутатов региональных заксобраний
Russian Look
 
 
 
Выборы, которые пройдут в единый день голосования 14 сентября, будут самыми масштабными за последнее время
Russian Look

Завершающий этап предвыборной кампании - агитация в средствах массовой информации - начался в субботу в регионах России. Выборы, которые пройдут в единый день голосования 14 сентября, будут самыми масштабными за последнее время, отмечает ИТАР-ТАСС: кампании разного уровня пройдут во всех субъектах страны, кроме Ингушетии. На выборах всех уровней будут замещаться в общей сложности более 43 тысяч мандатов.

Россияне будут выбирать губернаторов, депутатов областных парламентов, глав городских администраций и муниципальных депутатов. Впервые по российским законам выборы состоятся в Крыму и Севастополе. В 30 субъектах пройдут выборы губернаторов, в 14 - депутатов региональных заксобраний.

13 августа во всех регионах завершилась регистрация кандидатов, теперь они смогут полностью сконцентрироваться на предвыборной агитации. По закону кандидатам отводится на агитацию в СМИ не более 28 дней. Впрочем, по данным экспертов, "информирование" о деятельности провластных кандидатов СМИ начали задолго до официально разрешенной даты.

Официальной датой начала агитации в СМИ считается 16 августа, в некоторых регионах первые телевизионные эфиры пройдут только в понедельник, 18 августа. Так, например, будет в Москве, где выбирают столичный парламент.

Во всех субъектах, участвующих в выборах, кандидаты уже прошли жеребьевку и распределили бесплатное эфирное время.

По данным ЦИК, в нынешних выборах принимают участие 63 партии из 69, имеющих на это право. В систему ГАС "Выборы" занесены сведения о 111 тысячах кандидатов. Партии собрали в общей сложности чуть больше 1 млрд рублей на избирательную кампанию. Официально самый большой избирательный фонд у ЛДПР - порядка 140 млн рублей. На втором месте "Единая Россия", которая собрала 105 млн.