В МИД РФ обвинили Евросоюз в незаконной продаже оружия Украине, основываясь при этом на информации венгерских СМИ, которые, в свою очередь, опубликовали фотографии, "присланные очевидцем"
Moscow-Live.ru
 
 
 
МИД указывает: "Всем очевидно, как власти Украины "соблюдают" международное гуманитарное право, обстреливая города и села вго-востока Украины из реактивных установок залпового огня, тяжелых орудий, авиационного ракетного вооружения
Global Look Press
 
 
 
Один из критериев, препятствующих поставкам, предписывает не выдавать лицензию на экспорт "изделий, способных вызвать вооруженные конфликты либо продлить их срок, или усугубляющих напряженность или действующие конфликты в стране конечного назначения"
Global Look Press

В МИД РФ обвинили Евросоюз в незаконной продаже оружия Украине, основываясь при этом на информации венгерских СМИ, которые, в свою очередь, опубликовали фотографии, "присланные очевидцем". На сайте МИД РФ на основе этого уверенно объявляют, что "поставки Киеву оружия из Венгрии являются прямым нарушением юридических обязательств Будапешта в области экспорта обычных вооружений". В МИДе советуют "зайти в соцсети" тем, кто не верит, что Украина использует фосфорные бомбы.

Гневная публикация МИДа основана на информации венгерской онлайн-газеты Hidfo.Net. Некто прислал в редакцию фотографии нескольких танков Т-72, транспортируемых по железной дороге. Позднее колонна вроде бы пересекла границу с Украиной. Далее Hidfo.Net уделяет внимание тендерам, утверждая, что поставки осуществлены через некое "уполномоченное агентство" и чуть ли ни по цене металлолома.

В МИД "привлекают внимание" к тому, что поставки Т-72 нарушают два документа Евросоюза. Во-первых - "Общую Позицию" ЕС, которая придала юридическую обязательность положениям Кодекса поведения ЕС в области экспорта оружия от 8 июня 1998 года. Один из критериев, препятствующих поставкам, предписывает не выдавать лицензию на экспорт "изделий, способных вызвать вооруженные конфликты либо продлить их срок, или усугубляющих напряженность или действующие конфликты в стране конечного назначения". Другой критерий говорит о том, что государства-члены ЕС при рассмотрении возможности поставки вооружений будут учитывать прежнюю деятельность страны-покупателя в отношении "соблюдения страной ее международных обязательств, касающихся, в частности, неприменения силы, в том числе в области международного гуманитарного права, в отношении международных и немеждународных конфликтов".

МИД указывает: "Всем очевидно, как власти Украины "соблюдают" международное гуманитарное право, обстреливая города и села юго-востока Украины из реактивных установок залпового огня, тяжелых орудий, авиационного ракетного вооружения, не гнушаясь использованием и запрещенных фосфорных и кассетных боеприпасов. Нам, может быть, скажут - где доказательства? Но скажут те, кто сами в своих голословных обвинениях России и ополченцев никаких доказательств не приводят. Поэтому заранее им отвечаем: зайдите в социальные сети - там все и увидите".

Второй документ, который препятствует таким поставкам - Международный договор о торговле оружием (МДТО). Он пока не вступил в силу (ратифицирован 43 государствами из 50 необходимых), но Венгрия его уже ратифицировала.