Власти Симферополя поменяли место проведения митинга "Обманутый Крым", намеченного на субботу, 20 августа. Администрация сдвинула протестное мероприятие примерно на 2,5 километра. Организаторы митинга считают положительным моментом, что городское руководство хотя бы согласовало проведение акции.

Изначально митингующие планировали собраться на площади Ленина, расположенной в самом центре Симферополя. Но администрация порекомендовала провести мероприятие на пешеходной зоне вдоль улицы Киевской, рядом с Крымским республиканским Дворцом культуры профсоюзов.

О том, что митинг согласован, но перенесен, изданию "Крым.Реалии" сообщили накануне организаторы акции - глава региональной общественной организации "Крымский республиканский антикоррупционный комитет" Илья Большедворов и атаман Крымского казачества Сергей Акимов. "Проведение митинга "Обманутый Крым" согласовано администрацией города Симферополя. Как всегда, на площади Ленина митинг не согласовали, сославшись на ранее поданное уведомление. Кто подал чудным образом уведомление раньше нас, догадаться не трудно. В любом случае, согласование нашего мероприятия - большой шаг к развитию гражданского общества в Крыму", - заключили активисты.

По их словам, митинг "Обманутый Крым" предназначен "для тех, кто надеялся жить в России, для тех, кто этого хочет, но понимает, что при существующей перекрашенной крымской власти это невозможно", а также "для тех, кто устал от невыполненных обещаний крымских чиновников, но считает, что все еще можно изменить", сообщает портал "Аргументы недели - Крым". Издание публикует копии (страница 1, страница 2) распоряжения администрации о переносе акции.

На прошлой неделе Большедворов и Акимов провели одиночные пикеты в Симферополе у памятника "Вежливым людям" и на площади Ленина под названием "Крым-Россия", отмечает "Крым.Реалии". В результате активисты были задержаны полицией.

Ранее журналисты обратили внимание, что воодушевление крымчан, вызванное присоединением полуострова к России, постепенно сходит на нет. В январе этого года The Guardian опубликовала статью, в которой жители Крыма с разочарованием отзываются о новой власти. "При Украине было плохо, но вот пришла Россия, и стало еще хуже. Бюрократизм, коррупция, некомпетентность - здесь сейчас невозможно ничем заниматься", - рассказал изданию крымский бизнесмен. Другой собеседник The Guardian заявил, что Россия выделила деньги, чтобы полуостров стал образцовым регионом, но финансы "пошли не на решение проблем, а осели в карманах крымских нуворишей".

Наиболее скандальным стал эпизод с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, который в ходе визита в Крым в мае заявил местным жителям, что денег нет. Когда премьер подошел пообщаться с крымчанами на улице, женщина из толпы начала активно жаловаться на низкие пенсии. Глава правительства не смог замять тему и был вынужден объясняться. "Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию", - пообещал выглядевший сконфуженным премьер. Медведев завершил разговор неловким, преувеличенно бодрым напутствием: "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" Фраза премьера вскоре превратилась в популярный мем.