В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) найден мертвым замглавы администрации Приуральского района Сергей Ткачев. Об этом сообщает информационный портал "Вести Урала" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета России по региону.

По данным СК, Ткачев был обнаружен повешенным в своем доме в Салехарде. Тело 37-летнего мужчины обнаружили у него дома в понедельник днем, 15 августа, его родственники, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Он не вышел на связь с родными и коллегами, что вызвало беспокойство. Близкие (по одной из неофициальных версий, родственник супруги чиновника) отправились в квартиру и нашли тело в петле в одной из комнат, передает Ura.ru.

По неофициальным данным, предсмертной записки при нем не было. Тело отправлено на судебно-медицинскую экспертизу. О явных признаках насилия пока не сообщается, пишет сайт.

По предварительной версии, чиновник совершил суицид. По факту обнаружения тела сотрудники Следственного комитета проводят доследственную проверку. "Тело с признаками самоповешения обнаружили вчера. По факту ведется доследственная проверка", - сообщила РИА "Новости" во вторник старший помощник руководителя СУ СК РФ по ЯНАО Елена Демьянова.

По данным "Уралинформбюро", Сергей Ткачев вступил в должность замглавы администрации района всего около месяца назад - 9 июля 2016 года. Он курировал ключевые сферы: ЖКХ, АПК, муниципальное имущество, а также занимался вопросами малочисленных народов Севера.

Еще в субботу, 13 августа, чиновника видели на работе в Аксарке. Затем он уехал на выходные в Салехард. Там Сергей Ткачев работал до назначения в Приуральский район, занимая пост директора департамента городского хозяйства. Его хорошо знали в столице округа - он часто комментировал проблемы курируемой сферы для СМИ. Некоторое время назад карьера чиновника пошла в гору.

Коллеги и знакомые пребывают в шоке. "Он собирался встречать семью из отпуска. Его жена и дети находились не в Салехарде. Планировал взять неделю отпуска", - говорит один из сослуживцев погибшего. В целом Сергея Ткачева характеризуют как спокойного адекватного сотрудника. "Увлекался спортом, делал в квартире ремонт. Ничего не предвещало беды", - говорит один из госслужащих.

По информации Ura.ru, у чиновника остались жена и двое детей. Глава Приуральского района Иван Сакал выразил соболезнования семье погибшего чиновника. "Сергей Ткачев быстро включился в работу в Приуральском районе, высказывал планы и идеи на будущее. Для нас это была находка - специалист, имеющий большой опыт в хозяйстве. Он работал и в окружном департаменте жилищно-коммунального комплекса, и в городском хозяйстве. Трагедия стала потрясением", - признался Сакал.

Собеседники агентства не видят ни одной причины для такого поступка чиновника. В коррупционных скандалах Сергей Ткачев замечен не был. "Профессионал. Спокойный, хороший человек. Такой ситуации, конечно, не ожидали", - сообщили о погибшем коллеги (цитата по "Интерфаксу").