Пограничный столб
©РИА Новости / Галина Кмит

Озеро Сладкое оказалось на на территории Казахстана из-за того, что со временем усохло, тогда как госграница в этом месте не менялась, передает РИА "Новости" со ссылкой на пограничное управление ФСБ по Новосибирской области.

"Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту. Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу", - пояснил представитель пресс-службы управления.

"Таким образом, Россия ничего не передавала Казахстану. Граница проходит там же, где и проходила ранее", - подчеркнул собеседник агентства.

Министр Донской: осенью усохшая часть озера вернется

Кроме того, глава Минприроды РФ Сергей Донской написал в Facebook, что изменения государственной границы России в пользу Казахстана в районе озера Сладкое не будет.

"Озеро вернется в свои берега с осенним циклом осадков. Никаких изменений государственных границ - поскольку водный объект находится в так называемой бессточной зоне, не подпитывается водотоками, а полностью зависит от гидрометеорологических условий, произошло естественное снижение уровня. Это циклический процесс. Осенью акватория озера, а не берег снова будет разделять границу между странами", - пояснил министр.

Накануне, 15 августа, сообщалось, что озеро, частично располагавшееся в Новосибирской области России, теперь полностью принадлежит Казахстану. Часть водоема перешла соседней республике после демаркационных работ на границе. В районной администрации разъяснили местным жителям, что охотиться непосредственно у озера больше нельзя.

Позднее в посольстве Казахстана в России заявили, что граница осталась на прежнем месте и, как и ранее, разделяет водоем "в соотношении 70:30 в пользу Казахстана". Первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов также опроверг информацию о передаче российской части озера. "Кусок озера наш. Где граница проходила, там и проходит", - заявил он "Коммерсанту".