"Глядя на фотографии дома, являющегося "объектом культурного наследия", с трудом верится, что до аварийного состояния дом довела прикрепленная к стене табличка, а не многолетнее отсутствие ремонта", - подчеркнули правозащитники
Совет по правам человека при президенте России

Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) попросил губернатора Архангельской области Игоря Орлова не доводить до суда административное дело активиста "Последнего адреса" Дмитрия Козлова, установившего мемориальную табличку на дом, признанный памятником культуры. Обращение опубликовано на сайте совета.

"Глядя на фотографии дома, являющегося "объектом культурного наследия", с трудом верится, что до аварийного состояния дом довела прикрепленная к стене табличка, а не многолетнее отсутствие ремонта", - подчеркнули правозащитники.

Координатор проекта "Последний адрес" в Архангельске Дмитрий Козлов с одобрения жильцов установил мемориальную табличку в память о репрессированном жителе дома Игнатии Безсонове. Он уведомил городские власти о планируемой установке, но тем не понравилось, что активист не указал, чем будет прикручен памятный знак к стене здания.

Козлова задержали, сотрудники инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области составили на него административный протокол. Суд назначен на сегодня, 16 августа, координатору грозит штраф в 200 тысяч рублей.

Активисты проекта "Последний адрес", поддерживаемого историками и правозащитниками, занимаются увековечиванием памяти жертв политических репрессий. Первые таблички появились в Москве в декабре 2014 года.