Генеральный директор ООО "Профинет" Василий Колчанов, против которого США ввели санкции, раскритиковал действия Вашингтона, назвав их "вытаскиванием старого белья"
Города и Страны

Генеральный директор ООО "Профинет" Василий Колчанов, против которого США ввели санкции, раскритиковал действия Вашингтона, назвав их "вытаскиванием старого белья".

Накануне США внесли в санкционный список российское ООО "Профинет" и его гендиректора Колчанова из-за сотрудничества с КНДР. Как утверждает американский Минфин, компания не менее шести раз обслужила в порту суда под флагом КНДР, в том числе находящиеся под санкциями. Также компанию обвинили в том, что она продолжала предлагать свои бункеровочные услуги для северокорейских судов после введения санкций на поставку нефти Пхеньяну.

"Там вранье про санкционные суда. У них написано про два танкера [из КНДР]. Санкции назначены в сентябре, а пароходы ушли в июле. Они простояли месяц. Нефтебаза ["Независимая нефтегазовая компания"] не давала им груз. А наше дело - оформить приход-отход с пограничниками и таможней. Вот это наша работа. Топливо продавать - не мы, покупать топливо - не мы", - сказал Колчанов РИА "Новости".

Как заверил гендиректор, после введения санкций на поставку нефти северокорейские танкеры не заходили в Россию. Колчанов считает, что санкционная политика очень плохо отразится на работе компании и отпугнет партнеров. "Они повлияют на то, что те, кто с нами работал, будут опасаться с нами работать. Они будут бояться американцев", - отметил он.

Колчанов признался, что не знает, как оспорить решение Вашингтона, и выразил надежду на помощь государства. При этом он подтвердил, что "Профинет" продолжает работать с судами из КНДР, так как это не запрещено.

"Приходит пять штук маленьких, по 40 метров. Это же не те суда, про которые они пишут, а маленькие рефрижераторы, которые берут продукты питания. Вот сейчас ушел - конфеты взял и растительное масло и пошел. Они сейчас берут только продукты питания: то молоко, то масло. То, что разрешено. Мы знаем, какие грузы санкционные. Детский велосипед нельзя вывозить. Даже гири нельзя, которыми тренируются", - рассказал руководитель "Профинета".

Ситуацию с "Профинетом" в четверг, 16 августа, прокомментировали и в МИД РФ. Введенные США санкции в отношении российской компании и ее руководителя основаны на пустых, не подкрепленных фактами обвинениях, заявил "Интерфаксу" замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков.

"Под нажимом со стороны этого политического бомонда, настроенного крайне негативно к России, США продолжают закручивать санкционную спираль, судя по всему, они не могут в этом остановиться. Рестрикции штампуются под любым поводом, без оглядки на реальность и последствия для двусторонних отношений", - подчеркнул дипломат.