МИД выразил озабоченность в связи с вынесенным приговором в Латвии ветерану Великой Отечественной войны
Архив NEWSru.com

Россия глубоко озабочена тем, как применяется латвийское законодательство - выборочно и в угоду политическому заказу. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов, комментируя вынесенный латвийским судом приговор по делу ветерана Великой Отечественной войны Николая Тэсса.

"Ни для кого не секрет, что ведущиеся в ряде стран Балтии судебные процессы в отношении пожилых людей - ветеранов Великой Отечественной войны носят политический характер. Это положение не может нас устраивать", - отметил российский дипломат.

По словам Юрия Федотова, МИД России оказывает необходимую поддержку и помощь ветеранам, подчеркивая недопустимость нарушения основополагающего принципа права, согласно которому никто не может быть осужден за действия, которые на момент совершения не были уголовно наказуемыми по национальному и международному праву, сообщает РИА 'Новости'.

В МИД РФ считают, что "это решение по сути дела игнорирует постановление Европейского суда по правам человека от 12 декабря 2002 года".

"Это еще раз подтверждает, что до подлинной демократии и цивилизованности латвийской Фемиде еще далеко", - заключил Юрий Федотов.

Во вторник Курземский окружной суд в латвийском портовом городе Лиепае приговорил 82-летнего российского гражданина, ветерана Великой Отечественной войны и инвалида 1-ой группы Николая Тэсса к двум годам условно. Тэсс обвинялся в преступлениях против человечности и геноциде латышского народа.

По данным латвийской прокуратуры, Николай Тэсс в качестве сотрудника 2-го отдела министерства госбезопасности (МГБ) Латвийской ССР в марте 1949 года принимал участие в депортации местных жителей. Его подпись стоит под заключением о высылке в отдаленные районы СССР 42 так называемых "кулацких семей" (всего 138 человек), в числе которых было 14 детей и 75 стариков.

Николай Тэсс себя виновным не признал. На суде он заявил, что в его задачу входило лишь сравнение поступавших к нему от местных органов власти списков высылаемых со списками, перепечатанными в МГБ.

С момента объявления Латвии независимым государством это - уже десятое подобное дело. Первым в начале 90-х годов к пожизненному заключению был приговорен экс-министр КГБ Латвийской ССР Альфонс Новик, который вскоре умер в тюрьме.

Эта смерть открыла счет неофициальным "смертным казням" бывшим участникам Великой Отечественной войны. В нынешнем году не дожили до суда еще двое из "ветеранской десятки": 79-летний Василий Кирсанов скончался всего через несколько недель после ареста, а в октябре умер и 87-летний подследственный Трофим Якушонок.

По словам адвоката Александра Огурцова, ведущего большинство "ветеранских дел", сейчас судебного разбирательства дожидаются еще двое ветеранов, старшему из которых 88 лет.