Компенсации семьям погибших при обрушении кровли бассейна "Дельфин" составят 1 млн рублей
НТВ
 
 
 
Все расходы взял на себя ОАО "Чусовской металлургический завод", на балансе которого находится разрушенное здание бассейна "Дельфин"
НТВ
 
 
 
Всем пострадавшим ОАО "ЧМЗ" выделит материальную помощь, размер которой составит не менее 50 тысяч рублей на человека
Первый канал

Семьи погибших при обрушении кровли бассейна "Дельфин" в Пермской области получат по 1 миллиону рублей до конца 2005 года. Напомним, в результате трагедии, которая произошла 4 декабря, погибли 14 человек, в том числе, 10 детей.

Все расходы взял на себя ОАО "Чусовской металлургический завод", на балансе которого находится разрушенное здание бассейна "Дельфин", об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня директор предприятия по связям с общественностью Анатолий Жвакин.

Всем пострадавшим ОАО "ЧМЗ" выделит материальную помощь, размер которой составит не менее 50 тысяч рублей на человека. Отметим, потерпевшими в результате трагедии признаны 56 человек.

Дети, пострадавшие в ходе аварии и выписанные из больницы, в настоящее время размещаются в заводском профилактории, сообщает "Интефакс". "Дети находятся в профилактории с родителями или близкими родственниками. Вместе с медицинской помощью дети получают поддержку педагога-психолога", - отмечается в распространенном в четверг сообщении администрации завода.

Медики города Чусовой готовят программу медико-психологической реабилитации взрослых и детей. Позднее пострадавшие дети и взрослые будут иметь возможность восстановить здоровье в одном из уральских санаториев.

По словам Жвакина, "несколько человек, выписавшихся из больницы, уже прибыли на лечение в санаторий. По рекомендации психологов дети приехали вместе с родителями, а остальные смогут отправиться туда после Нового года".

Представитель ЧМЗ отметил, что предприятие оплатит также операцию, многомесячный курс лечения, психологической реабилитации и ортопедических услуг семье 9-летней девочки, у которой в результате трагедии в бассейне была ампутирована стопа.

Возбуждено уголовное дело по статье "халатность, повлекшая гибель людей". По делу об обрушении кровли бассейна в городе Чусовом Пермской области выдана санкция на арест двух экспертов, давших заключение о состоянии этого бассейна.

По ходатайству прокуратуры, суд арестовал сотрудников ООО "УралПромЭксперт" Алексея Швецова и Кельсия Санникова. "Они подозреваются в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 118 УК РФ), а также в сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК РФ)", - сказал заместитель генпрокурора РФ Сергей Герасимов.

Обрушение перекрытий кровли бассейна "Дельфин" произошло 4 декабря в 14:30 по местному времени (12:30 по Москве). Кровля трехэтажного бассейна в городе уральских металлургов произошла в воскресный день, когда в бассейн пришли отдохнуть родители с детьми. Общая площадь обрушения составила более 100 квадратных метров. Под обломками бетонных плит оказались около 30 человек, 14 человек погибли - 10 детей в возрасте от 3 до 13 лет и 4 женщины. Одиннадцать пострадавших были госпитализированы.